Союз, заключенный у горы Синай, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманУченики продолжили дело Авраама и развили его методику. Но тем временем их эгоизм рос все больше, что означает, что они оказались в рабстве у него, в египетском изгнании. Раскрывается злой фараон, который берет над ними власть.

Это не значит, что они физически переместились на египетскую землю. Но они почувствовали в себе, как злая сила взяла над ними такую власть, что они не способны с ней совладать.

Эго становится гораздо могущественнее доброй силы, оставшейся в них со времен Авраама, Ицхака, Яакова. Злая сила прорвалась наружу, и ее невозможно было сдерживать.

Сыны Израиля хотели соединиться и работать над своим единством, притягивая добрую силу, но не смогли. Это навлекло на них многие беды и разожгло междуусобную вражду. В итоге они поняли, что надо просто бежать от этой злой силы. Аллегорически рассказывается, как сыны Израиля бегут из Египта, из рабства у фараона.

Им удалось отделиться от злой силы, но не больше. Они еще не умели притягивать добрую силу. И только оторвавшись от силы зла, они достигли силы добра, начали раскрывать ее скрытое присутствие между ними. Сила зла осталась существовать, но они уже умели беречься от нее, от взаимной ненависти. 

Они поняли, что стоят вокруг горы Синай – горы ненависти (сина), и совладать с этой отрицательной силой можно лишь при условии раскрытия положительной силы.

Гора Синай – это гора ненависти, которая раскрывается внутри каждого из нас. В каждом человеке из этой группы есть способность поднять особую силу, желание, особое стремление над своей ненавистью. Это значит, что они связываются между собой и поднимаются, словно Моше – "машиах", "вытягивающий" (мошех) их из эгоизма  и восходящий на гору.

Эта общая сила совместными усилиями способна подняться над их ненавистью. Таким образом они обретают высшую, позитивную силу природы и чувствуют, что она сотворила все и всем управляет. И она же создала злое начало в человеке специально для того, чтобы из него, из отрицательной силы, обратной положительной силе Творца, раскрыть добрую силу и существовать меж двух этих сил.

И когда они поднимаются над всей своей ненавистью и достигают контакта с высшей силой, что называется, что Моше поднимается на гору Синай, они чувствуют, как их эгоизм от этого вырастает еще больше. Получается, что в то время, когда одна их сила поднимается на самую вершину горы, вторая их сила строит золотого тельца у ее подножия.

Но главное, что они раскрыли добрую силу природы и с этого момента и далее возможно находиться с ней в контакте. 

Продолжение следует…

Из 730-й беседы о новой жизни, 02.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Союз, заключенный у горы Синай, ч.4

Союз, заключенный у горы Синай, ч.2

Союз, заключенный у горы Синай, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.