Мир не познать по кусочкам

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда нужна совместная работа, собирается группа людей, определяет, кто в чем силен, – и кооперируется для общего дела. Почему этот механизм не действует на глобальном уровне – между народами? Почему мы не уживаемся друг с другом?

Ответ: Высшее управление является целенаправленным и потому сопровождает, направляет нас к цельному познанию, к постижению Творца, т.е. всеобщей, универсальной Силы – единственной, которая наполняет всё.

Иными словами, человека развивают так, чтобы в итоге он мог наполнять себя при помощи системы миров, понимая через нее общую Силу, существующую в природе.

Будучи творением, мы можем воспринимать что-либо только "цифровым", дискретным способом – отдельными блоками, срезами, дозами. Максимум на что мы способны – выстраивать эти малые "клеточки" вместе и выводить из них интеграл.

С другой стороны, Творец существует в "аналоговом" виде, вне интеграла, на более высокой ступени, где нет пределов. Такова Его природа – природа чистой отдачи. И нас Он тоже хочет вывести на этот уровень. 

А потому не помогут наши нынешние чаяния. Сколько бы мы ни пытались познать мир, ничего не получится. Напротив, нам нужно отчаяться во всех своих планах и целях, увидеть, что ни в чем мы не добились успеха, и понять главное: в Природе заложена особая программа, и нам стоит ее выполнять. Лишь тогда мы достигнем всего – но путем изменения собственной природы.

Сегодня мы хотим познавать Природу "цифровым" образом. Но не выйдет, ведь каждая "клеточка" отличается от других. Постигать их можно только всех вместе – сначала в малой мере, а потом всё больше и больше. Такой путь называется подъемом по ступеням миров. Если же мы хотим просто составлять друг с другом отдельные "квадратики", то не добьемся успеха, не соберем общую картину.

Вот почему наши планы не осуществятся. Своим нынешним разумом мы не постигнем ничего того, что выше неживой, растительной и животной природы. Сегодня завершается наше развитие на этих уровнях, и для дальнейшего пути нам нужны более высокие ступени. Однако они требуют нашего личного, внутреннего, психологического, осознанного участия – и здесь мы подходим к концу традиционной науки.

Вопрос: Значит, нам никогда не удастся логически объяснить людям реальное положение дел?

Ответ: Не удастся. Только из действий Творца можно познать Его. Пускай ты станешь большим каббалистом – но не сможешь объяснить духовные явления человеку, даже умному, но не знакомому с теми метаморфозами, через которые ты проходишь. "Аналоговые" явления не описать на "цифровом" языке. Ведь там ты – в той или иной мере – познаёшь Высшее, тогда как здесь складываешь "квадратики", или "кубики", т.е. отдельные кусочки целого.

Из урока по статье "Поручительство", 07.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Случайность – это просто неосведомленность

Третьего не дано

Переход к глобальному миру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.