Кто виноват и что делать

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Израиле бушуют арабские беспорядки. Неужели наши усилия по всему миру не помогают?

Ответ: Я знаю только одно: всё, что произойдет, станет результатом наших усилий. Если они будут успешны, случится одно, а если менее успешны, то другое.

Только мы определяем то, что случится с народами мира за рубежом и с нашими ближайшими соседями здесь. Всё определяется теми усилиями, которые народ Израиля должен приложить. Прикладывает ли он их – вот в чем проблема. Судя по происходящему, мы еще не очень-то способны направлять события верным путем – на благо себе и своим соседям.

Так или иначе, это определяем мы сами, и никто другой в мире – ни Насралла, ни Ахмадинежад, ни Рухани, ни Абу Мазен. Почему мы приписываем им какие-то действия? С их стороны ничего нет и не было. Всё зависит от тебя, ты единственный в мире, кто обладает свободой воли. Всё, с чем сталкивается Израиль снаружи и внутри, определяешь ты.

Ты словно сидишь в центре некоей машины и приводишь ее в действие. И ничего более. 

Нас все время тянет к новостям: что там происходит за границей и в Израиле, чем заняты государственные лидеры… Однако всё зависит от тебя – так зачем тебе знать о них?

Тебе нужны новости о том, какие группы объединились, какие мероприятия мы провели, где раздали наши материалы, сколько ниточек протянули с помощью телевидения и интернета между евреями, чтобы они тоже поняли, что всё зависит от них. Вот что ты должен знать. Это – настоящие новости. Ведь они, и ничто другое, определяют сегодняшний и завтрашний день.

А потому, ужасаясь арабским беспорядкам, знай: в них есть и твоя доля.

Вопрос: Проблемы Израиля не ограничиваются беспорядками. Есть, например, коррупция…

Ответ: Я говорю не только безопасности, но и об экономике, политике, здравоохранении и прочем. Всё определяешь исключительно ты – все явления неживой, растительной, животной и человеческой природы.

Кто "ты"? Народ Израиля.

А кто еще более? Группа Бней Барух. Она – главная виновница происходящего. Ведь именно здесь находится центр духовного действа. Представь себе, что весь мир сейчас встанет, укажет на нас, "раскусит" нас и заявит: "Они виновны в том, что происходит".

Что касается коррупции – ты не просто участвовал в ней, а также вызвал ее. В себе самом, в корне, ты осуществлял "коррупционную схему" – а потом кто-то реализовывал ее "традиционными" методами.

Вопрос: Что же я должен делать сегодня, чтобы устранить все те изъяны, которые вижу перед собой?

Ответ: Всё зависит от тебя. Ты можешь наладить замечательную жизнь – действиями, которые несут нашему миру свет, возвращающий к Источнику. Хочешь, чтобы мир был хорош, чтобы он возвращал тебя к добру? Это делает свет. Так тяни свет, чтобы он всё вернул к доброму Источнику. Это можешь делать только ты – со своими товарищами.

Проведите сильную объединяющую акцию, сформируйте общую мысль, придите к общему решению, сделайте что-то. Вы можете. Иначе тебе и нам не раскрывалась бы та дурная сила, которую мы сегодня ощущаем. Раз уж мы испытываем ее влияние, то она призвана разбудить нас. И это свидетельствует о недостатке в нашей работе – недостатке, в точности соответствующем этой силе.

Так что, всё просто. Если в Израиле вспыхнули беспорядки, значит, мы постоянно откатываемся назад. Не восполняем свою часть, а наоборот. Процесс требует от нас намного большего продвижения, расторопности, ускорения, а мы, напротив, замедляемся. Иначе разве проявлялись бы такие проблемы, как сегодня?

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 12.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дай миру свет

Хватит быть изгоями

Последнее предупреждение каббалистов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.