Любовь всегда сильнее ненависти

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким образом объединение, к которому вы призываете народ Израиля, сможет защитить нас от врагов? Чем оно будет отличаться от любого другого, если среди членов Хамаса тоже есть объединение?

Ответ: Сила объединения в Хамасе такая, как в мафии, которая сплачивается для общей цели – борьбы с общим врагом, чтобы сообща его побить, убить, обокрасть. Эта сила эгоистическая и ограниченная.

Здесь не присутствует вторая сила, а действует все тот же эгоизм, только ставший еще более непримиримым и безграничным. Таким образом, возникает мощное и вредное объединение.

Вопрос: Вредное оно для кого?

Ответ: Оно вредное для всех, поскольку злое по своей природе.

Но если народ Израиля соединяется с помощью науки каббала, то он извлекает из природы скрытую в ней силу объединения. Поэтому здесь не обойтись без каббалы. 

Эта сила присутствует во всем неживом, растительном и животном мире в инстинктивной форме. Без нее не развивались бы атомы, молекулы, живые организмы, человеческое тело. 

Но между нами, людьми, в человеческом обществе эта сила соединения не работает. И поэтому все человечество ищет ее. Примером тому, Европейский союз, который провалился – так и не удалось создать единую Европу.

Все начинает обратно разваливаться в преддверии Третьей Мировой войны. В таких условиях антисемитизм все больше растет, ведь у евреев есть ключ к соединению, есть возможность достичь единства с помощью науки каббала.

Разница в том, что мы извлекаем силу объединения из природы не за счет раздувания своего эгоизма. Это не объединение эгоистов, приводящее к одному большому эгоизму, а совсем другое. Мы объединяемся для того, чтобы раскрыть между нами силу любви. Эта сила никому не приносит вред, не направлена против кого-то, а наоборот, хочет принести добро всему миру.

Если мы ищем такую силу, то найдем ее, как нашел ее Авраам для группы своих учеников, собранной им из вавилонян и ставшей народом Израиля. Таким образом, то "собрание беженцев", которое мы имеем сегодня в нашей стране, превратится в народ Израиля.

Есть сила объединения, которая направлена против остального мира, когда какая-то группа хочет взять власть над миром: например установить везде ислам. Эта сила приносит вред всем, кто не входит в этот преступный союз. А есть положительная сила объединения, которая на благо миру. Ведь мы хотим найти эту силу и передать ее на благо всему человечеству.

Вопрос: Почему вы думаете, что положительная сила объединения, которую мы создадим в Израиле, может победить отрицательную силу объединения, связывающую весь исламский мир?

Ответ: Сила единства, которую мы извлекаем из нашего соединения с помощью методики каббалы – это высшая сила. За счет нее мы поднимаемся на другую ступень, которая выше нашей земной жизни. Плюс и минус, эгоизм и любовь уравновешивают друг друга, и внутри их связи мы ощущаем новую жизнь, духовную.

Таким образом, мы обретаем огромную духовную силу, несопоставимую по своей мощности с эгоистической силой наших противников.

Вопрос: В их объединении нет духовной силы?

Ответ: Это сила ненависти ко всем остальным – в ней не может быть ничего духовного.

Из 427-й беседы о новой жизни, 27.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство на основе любви или ненависти

Старые чемоданы – помеха новой жизни

Добрый пример, которого ждет мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.