Спящий, да пробудись сам

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как народ Израиля может руководить реализацией методики достижения любви к ближнему, если сегодня, по моему мнению, он ведет себя прямо противоположно?

Ответ: Как бы народ Израиля ни вел себя сегодня, но никто другой не может реализовать эту методику, кроме него. Ведь в этом народе есть духовный ген, запись того духовного состояния, в котором он уже когда-то находился. Любовь к ближнему – это и есть духовное состояние. Духовный мир – это любовь.

Вопрос: Почему мы не чувствуем, что в нас есть этот духовный ген? Почему это состояние настолько скрыто от нас?

Ответ: Ведь мы упали с духовной ступени: от любви к ближнему – в беспричинную ненависть, и только ее и чувствуем. Если я ссорюсь с тем, кого любил, и начинаю его ненавидеть, то разве помню о былой любви? В этот момент я готов его убить. А еще через какое-то время я остываю и снова люблю его, забывая о своей ненависти.

Но эта духовная запись скрывается внутри нас, нужно лишь пробудить ее. Для этого нам и дана методика, позволяющая это сделать. 

Вопрос: Последняя война призвана пробудить этот духовный ген в народе Израиля?

Ответ: Война пробуждает нас, но очень трудным путем. А мы можем пробудиться сами, если начнем реализовывать методику каббалы: откроем книгу и начнем изучать, кто мы такие на самом деле, чего народы мира требуют от нас, в чем заключается наша обязанность перед миром, перед всем человечеством.

Из 426-й беседы о новой жизни, 14.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто будет обучать мир любви к ближнему?

Нарисуй мне круг

Израиль, втиснутый в чужие рамки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.