На волне успокоения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: При исходе из Египта Творец отягощал сердце Фараона и посылал к нему Моше. Можно ли оттуда провести аналогии с сегодняшним днем, с непрекращающимися военными действиями последних месяцев? Как объяснить людям эту ситуацию?

Ответ: Для начала здесь требуется предисловие, объясняющее принцип "Нет никого, кроме Него". Всё посылается свыше, всё приходит к нам от Высшей силы, кроме которой ничего нет. А кроме того, она Добра и Творит добро.

Почему же нам от этого так худо?

Проблема в том, что мы, народ Израиля, в ответе за мир. И всё зло происходит потому, что идущее свыше благо не воспримется правильно в наших сосудах-желаниях. Мы не готовим желания человечества так, чтобы они совпадали по свойствам с тем, что нам посылается.

Свыше приходит свет, в точных дозах, как будто некий "счетчик" испускает его по четкому алгоритму – еще немного и еще, каждую секунду на протяжении шести тысяч лет до окончательного исправления. И мы, люди, собравшиеся со всего мира, ответственны за то, чтобы получать его именно в качестве блага, в качестве изобилия, которое призвано наполнять нас на каждой ступени, каждое мгновение райским наслаждением.

А в следующее мгновение – снова наступает "отягощение сердца", и снова нам надо идти к своему Фараону. Так раз за разом мы должны исправлять ожесточившееся сердце и получать в него изобилие. 

В результате бéды прокатываются не по свойству Исраэля в нас, а по эгоистическим свойствам "египтян" и "Фараона". Что называется, "нечистая сторона" проглатывает их заново. И это должно быть так, позже она "исторгнет" поглощенное изобилие.

Так вот, мы отвечаем за весь мир. Ни у кого, кроме нас, нет свободы воли. Мы – выходцы из Вавилона, бежавшие оттуда и сформировавшиеся как народ, сплоченный в своей среде и соединенный с Творцом. Мы сделали себя переходным звеном между Ним и миром. А значит, мы должны стать "светом" для всего мира и дать ему методику исправления, так чтобы каждую секунду всё идущее свыше раскрывалось поистине как рай на Земле.

Однако мы этого не делаем. И потому, глядя на происходящее, мы должны понимать, что на самом деле это милосердие – Творец всё еще пугает нас издалека. Тысячи ракет падают с минимальными последствиями.

Проблема в том, что это не пробуждает людей, а успокаивает их. Взгляните, какой удар мы могли бы получить. Так давайте прочувствуем этот несостоявшийся удар, а с другой стороны, поймем, что Творец хранит нас, чтобы мы сближались с Ним добрым путем, чтобы у нас были силы для этого.

Но народ безучастен. Что же дальше? Что делать Творцу?

И вот потому мы с вами, люди, понимающие это и обладающие свободой воли, обязаны выходить в народ, всеми силами донося до него это послание. Послание о том, что нам необходимо измениться, что своим объединением мы ведем к объединению всего мира.

Именно так мы способны повлиять на него. Ведь мы хотели бы, чтобы все по-хорошему соединились друг с другом, дальние и ближние, включая наших врагов. Так вот, для этого требуется наше единство – и мы увидим, как оно перекинется на всех.

Единство это начнется с центра группы и будет распространяться на всё более внешние круги. И тогда мы увидим, как всё умиротворяется – будто волна успокоения прокатывается по миру, и все смотрят на народ Израиля, наконец-то понимая, что он способен нести благо.

"Раньше от них исходило зло, и потому мы ненавидели их. Но теперь они живут в любви. Так давайте поможем им в этом! Давайте поднимем их на плечи и понесем к цели. Если у них есть такое намерение, то мы с ними".

Так должно произойти, и мы – ключ к этому.

Из урока по статье "Одна заповедь", 22.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нужен ли нам злой Фараон?

Непростое, но очень понятное действие

Уложиться в сроки программы творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.