Объединитесь или умрите

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сегодня идет война, падают ракеты, израильтяне ищут укрытие. Бедственная ситуация побуждает многих людей, даже светских, молиться о спасении. Это происходит само собой, инстинктивно…

Ответ: Это обычный животный страх – человек хочет избежать угрозы, спастись от несчастья, т.е. от недостатка наполнения, от раскрывшегося негатива. По сути, если человек не молится за объединение, то не отличается от животного, которому свойственно то же стремление уберечься от беды.

Добавка человеческого уровня – это способность понять причину зла и попросить исправления, пожелать единства с другими. Такой подход противоположен обычному эгоистическому состоянию, и благодаря этому человек спасается от бед. Только объединение.

Вопрос: Творец говорит, что в действительности Он, а не мы, побеждает в наших войнах. Что это означает?

Ответ: У нас нет сил на то, чтобы возобладать над текущими условиями и использовать их во благо. Наших сил хватает лишь на то, чтобы превозмочь, попрать, убить тех, кого свыше поставили на роль наших врагов. Однако тем самым мы не решаем проблему и ничего не исправляем. В случае успеха это можем повысить наше самомнение, вселить в нас гордыню и отдалить от цели, которая заключается в самоисправлении. 

Таким образом, успех в материальной войне не ведет нас к благу.

Вот если после сражений мы используем затишье на то, чтобы "вернуться к Источнику", т.е. сформировать правильную систему отношений в народе Израиля, а также между ним и всеми странами рассеяния, тогда мы действительно используем войну по назначению.

Ну а если нет, то победа заставляет нас возомнить о себе небылицы, зазнаться перед всеми и тем самым подготовить еще большее несчастье на следующий раз, который случится вскорости.

Реплика: Государства мира демонстративно осуждают Израиль за защиту своих граждан от террора…

Ответ: И это только начало. Все в мире, включая евреев из стран рассеяния, будут в итоге против нас. За рубежом все люто возненавидят народ Израиля, живущий в стране Израиля. А сам этот народ будет разделен, расколот.

К чему приведет такая ненависть? Прежде всего, они порвут с нами все связи, а без них в современном мире существовать невозможно.

А во-вторых, они потребуют, чтобы мы не трогали арабов, и обеспечат им поддержку. И что тогда мы сделаем? Уже сегодня мировые СМИ не прощают нам самообороны и обвиняют в смерти невинных людей. Когда же на наше мирное население летят ракеты, это сходит террористам с рук.

Почему? Потому что в глазах мира мы не невинны – мы виновны. Даже без связи с войной. Их послание, по сути, таково: "Или вы осуществляете исправление мира, или умрите. А если нет, то убирайтесь отсюда куда угодно". Причем я не уверен, что найдется страна, которая нас примет. Кому нужны евреи, если они несут миру лишь беды? Пускай потонут в море…

Реплика: Всё это выглядит как некая война на выживание…

Ответ: В природе это естественное состояние, и ничего нового здесь нет. Нам уже давно описали эти законы, и надо, наконец, признать, осознать их. Да, мы упрямы, твердолобы, "непробиваемы" – и все-таки, до какой степени?

Вопрос: Есть ли что-то новое в нынешней войне? Свидетельствует ли она о новом этапе развития?

Ответ: Развитие в том, что человек начинает испытывать беспомощность. Даже если нынешняя кампания и предоставит нам передышку, реального решения нет. Весь мир против нас, все соседи против нас, и нам даже не позволят воевать с ними. Нет никаких надежд на выход из положения.

Арабы, которые жили здесь до нашего возвращения, требуют свою землю обратно и не согласны с тем, чтобы тут находилось государство Израиль: "С какой стати 66 лет назад вы вышвырнули нас отсюда? Мы против. Это наша земля". Каждый из них может сказать это – и будет прав.

На каком основании мы пришли и изгнали их? Оправданием может быть только их собственное благо. И только Высшая сила дает нам основание на это, поскольку мы должны привести весь мир к исправлению. В таком случае ситуация меняется – ведь мы действуем во благо всех, и в том числе тех, кто здесь жил.

Встав на этот курс, мы увидим, что они тоже чувствуют нашу правоту и согласны с этим. Тогда, как сказано у пророка Йешайау, народы мира возьмут сыновей Исраэля на плечи и отнесут их в Иерусалим. Они будут помогать нам во всем.

Из программы "Каббалисты пишут. Войны Исраэля", ч.2, 18.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объединение Израиля: все сроки вышли

Последнее предупреждение каббалистов

Война без шансов на победу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.