Донести до людей правду – прямо сейчас

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вчера страна бурно обсуждала возможное прекращение огня. И хотя оно не состоялось, тем не менее, что вы об этом думаете?

Ответ: Прежде всего, разумеется, необходимо лишить наших врагов возможности действовать подобным образом в будущем. И в этом смысле, прекращение огня не поможет. Здесь требуется действие, которое позволит нам нормально жить.

А с другой стороны, по моему мнению, прекращение огня может принести пользу, если народ Израиля понимает, что должен осуществить исправление, что никакого другого выхода у него нет. Нет иного средства, чтобы зажить спокойной жизнью. Ее не будет, пока народ не исправит себя должным образом – иными словами, пока не станет "как один человек с одним сердцем", каким и должен быть подлинный народ Исраэля.

Тогда и наша "территория проживания" станет настоящей землей Исраэля. Народ должен относиться к своему месту именно как к земле Исраэля, т.е. устремления "прямо к Творцу" (яшар-Эль). Таково должно быть мировосприятие народа – не религиозное, а духовное.

И тогда, конечно же, ни у кого в мире не будет повода говорить о том, что эта территория нам не принадлежит. Наоборот, все захотят, чтобы мы жили здесь, все почувствуют, что пребывание еврейского народа в Ционе, в земле Исраэля позволяет ему отсюда обеспечивать весь мир источником жизни, духовным наполнением, которого-то и недостает народам.

Тогда наступит мир (шалом) и совершенство (шлемут) во всем мире – распространившись именно отсюда. 

Если же народ Израиля воспользуется прекращением огня, чтобы вернуться к своей прежней жизни, то оно ничем не поможет и через месяц-другой мы увидим, что ситуация стала еще более скверной.

Не соглашаясь на перемирие, наши враги, по сути, правы. Ведь судя по нашему нынешнему подходу, прекращение огня не пойдет нам на пользу. Ясно, что если мы не осуществим духовного исправления, всё будет намного хуже.

Что же делать, в конечном итоге? Та самая группа под названием "Бней Барух", понимающая, что здесь требуется, наконец, исправление и нам показывают, что иного выхода нет, должна обратиться сейчас ко всему миру, а в особенности, к народу Израиля и в полный голос, открыто объяснить, чтó происходит. Объяснить, как необходимо действовать.

Ведь иначе у нас не будет никакой возможности остаться здесь. Пока что ракеты врагов напоминают "болванки", начиненные взрывчаткой, но в следующий раз всё может оказаться намного серьезнее – на нас начнут сбрасывать современные взрывчатые вещества, а то и ракеты с химической, биологической или радиоактивной "начинкой". Причем не с одного направления, а со всех четырех сторон. Всё возможно.

Так вот, если мы понимаем, что другого выхода нет, что поможет лишь духовное исправление, тогда давайте реализуем его. Это не значит, что надо отказаться от вооружений, от системы "Железный купол". Нет. Однако надо понимать, что подлинное исправление производится на намного более высокой ступени.

И прежде всего, именно нам следует понять, что центр этого действия – мы сами. Мы должны "выходить в народ" и объяснять людям происходящее, пускай даже в навязчивой форме. Сейчас время действовать. Всё это устроено для нас, чтобы всеми силами, всеми средствами мы объясняли народу Израиля его роль и предназначение.

Народ должен знать об этом. Дело тут не в том, чтобы он узнал о нас, признал нашу правоту, – нет. Но пускай знает, что от этого поистине зависит его судьба. То же говорит нам и Бааль Сулам: если мы выполним эту задачу, то останемся на своей земле, а если нет – уйдем с нее.

Итак, настало время для "агрессивного" распространения.

Из урока по статье из книги "Шамати", 16.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто мы – народ или собрание беженцев?

Время работает не в нашу пользу

Путь к миру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.