Вознаграждение в отдаче

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Одна очень известная актриса просила объяснить, что означает соединение, которое не должно превратиться в собрание клоунов? Она и вся ее семья постоянно смотрят 66 канал, но это понятие так и осталось для них непонятным.

Ответ: Народ Израиля – это та часть человечества, которая получила дополнительную потребность и не согласна жить в рабстве у своего эгоизма только на материальном, животном, земном уровне. В Исраэль есть дополнительная искра, связывающая его с Творцом, с источником света. Поэтому он не может удовлетвориться материальной жизнью в земной плоскости, а обязан соединиться с высшим источником.

Для того чтобы достичь духовного наполнения, связи с высшим источником, необходимо объединиться между собой, то есть соединить наши искры. Таким образом, у нас есть работа уже в двух плоскостях. Работа в материальной плоскости направлена на то, чтобы обеспечить себе нормальное существование: без излишеств, но и без аскетизма.

А все свои главные усилия нужно перевести на духовное возвышение, полностью зависящее от обретения потребности к единству: не на достижение самого единства – а на желание к нему. Само соединение придет потом за счет высшего света.

Исраэль тоже делится на две части. Одна часть ощущает тягу к постижению духовного мира, и в нее входят разные люди – не только из материального народа Израиля, но и из других народов, что является следствием взаимного включения всех душ после разрушения Храма и последующего изгнания. 

Пока, это эгоистическое желание постичь Творца, облаченное в наш эгоизм. И потому мы хотим постичь Творца, чтобы насладиться Им, наполнить себя, ощутить Его, познать будущий мир, подняться над смертью.

Но потом мы начинаем понимать, что все это достигается в желании отдачи. И потому все вопросы, которые мы задавали в самом начале о постижении духовного мира, становятся неправомочными. Так человек проходит через очень серьезный внутренний кризис, испытывает падение, разочарование в своем эгоизме.

Ведь он вдруг понимает, что не получит эгоистического наполнения, а как раз наоборот – должен реализовать себя в обратной форме, в отдаче. Так мы шаг за шагом начинаем приближаться к истине, что очень не просто. Ведь в итоге, мы должны быть готовы оставить весь свой эгоизм ради того, чтобы достичь Творца. И достичь – не означает схватить Его, захапать, а наоборот, пожертвовать собой, передать себя Ему.

Тут становится понятно, что это совершенно не в наших силах, ведь мы полные эгоисты. Единственное, что мы можем – это понять, что такое действие совершается за счет света, производящего в нас изменения, переворот в нашем понимании, осознании, оценке.

Мы начинаем ценить отдачу выше получения, предпочитаем отдачу, которая становится нашим вознаграждением. Мы хотим жить в отдаче, освободившись от всех эгоистических приобретений и передав себя для служения всем, а через них – Творцу ради Его удовольствия. Именно это называется соединением.

Из подготовки к уроку, 03.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благодарные гости

Непростое, но очень понятное действие

Искры очищения для всего человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.