Межпартийный подход

каббалист Михаэль ЛайтманИз газеты Бааль Сулама "Народ": Газета "Народ" – это новое слово на еврейской улице: она выходит в межпартийном формате. Что такое "межпартийная" газета? – спросите вы. Как может газета служить одновременно всем партиям, несмотря на существующие меж ними противоречия и разногласия?

Действительно, это своего рода творение, родившееся при стесненных обстоятельствах в тяжких и жутких родовых схватках. Оно стало следствием яда ненависти, поразившего народы мира стремлением стереть нас с лица земли, что привело к ужасной гибели миллионов наших собратьев.

Мы видим, что и сегодня ситуация не изменилась. Наше движение действует для объединения всего народа и вообще всего мира, чтобы все превратились в один союз, в одного человека. Мы должны служить в этом примером и передать себя на служение народу и миру. Поэтому мы тоже не принадлежим никакой партии или политическому движению, а находимся между всеми или поднимаемся над всеми различиями.

Ведь все разногласия исходят из человеческого разума, который хочет произвести исправления в той или иной форме. Пусть каждый действует с самыми благими намерениями, но соответственно своему пониманию. Мы же действуем не согласно своему желанию, а по желанию высшего, которое узнаем из высшей науки, из каббалы, из истинной мудрости.

А потому наш подход межпартийный, подходящий для всех течений и фракций. Мы готовы сотрудничать с каждым, кто готов с нами соединиться. Но если мы чувствуем, что возникает какое-то разобщение, мы ту же оставляем сотрудничество с таким движением и отходим в сторону. 

Наша работа заключается в том, чтобы привести к объединению в любом месте, где это возможно. И для этого мы готовы присоединиться к каждому, неважно к кому. Но разумеется, это должно быть такое соединение, которое приводит к исправлению мира, а не соединение преступников, которое во вред и им самим, и всем остальным.

Бааль Сулам называет "межпартийной" свою газету "Народ", выпущенную в 1940 году, и то же самое можно сказать о брошюрах, которые мы выпускаем сейчас одну за одной для разных слоев публики. Все это выше любого раскола и межпартийных разногласий.

Из газеты Бааль Сулама "Народ": Из своего исторического опыта мы знаем, что если какой-либо народ ополчался на нас, мы находили ему замену. Однако теперь ситуация совершенно иная. Мало того, что нас обступили одновременно по всему миру – к тому же самые передовые народы преспокойно заперли перед нами двери, не испытывая ни малейшего сочувствия и жалости. Они поступили столь жестоким образом, что этому нет прецедента во всей человеческой истории, включая даже самые варварские времена.

Бааль Сулам пишет, что мы достигли такого состояния, когда обязаны немедленно вызвать изменения в народах мира за счет своего объединения. Иначе и нам, и всему миру будет очень плохо. Бааль Сулам пишет это в 1940 году. И после этого газета была тут же закрыта из-за жалоб, поступивших из религиозной среды.

А потому все его попытки объединить народ и смягчить состояние не увенчались успехом, и в результате разразилась катастрофа.

Из урока по газете "Народ", 19.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Готовы объединиться с любым ради исправления мира

Лицом к стране и миру

Будь ты левый или правый, нам с тобою по пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.