Рыболовные сети, разбросанные в море

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Рава Кука: Если даже самому ничтожному из людей будет предложено каждое мгновение совершать милосердие для всего мира, включающее в себя так же бесконечное существование, то он пробудится радостно и храбро делать добро.

А вся леность и слабость приходят только от отсутствия веры в величие добра, которое в действительности совершается во всей вселенной при занятиях Торой, заповедями, внутренней работе и исправлении свойств, как становится ясным при понимании духовного единства, то есть постижении того, что свет души каждого связан с общей душой всего сущего.

Каждый человек обязан сказать, что для него создан весь мир. Тем, что человек выполняет свою работу, он вызывает изменения во всех остальных душах. Ведь мы все включены в один механизм, и когда человек исправляет свою связь со всем миром, он возвращает к себе части своей души, и этим помогает другим соединиться.

Это подобно рыболовной сети, которая была заброшена в море во время разбиения. В результате разбиения, я остался с одной точкой в сердце, а все мои остальные части высыпались в воду и оказались вне меня. Я уже рождаюсь в таком состоянии - это факт. Теперь мне надо вытащить эту сеть и присоединить к себе свои потерянные органы.

Работая с внешней публикой, я, с одной стороны, приближаю свои части обратно ко мне, а с другой стороны, даю каждому духовную силу тоже начать работать со своей сетью. Я вроде бы разговариваю с посторонними людьми, но на самом деле - это я сам во всевозможных видах. 

Когда я привлекаю людей к этой идее, получается, что я приближаю части своей души. Все человечество - это части моей души. Но кроме этой моей части, в каждом есть его собственная личность. И тем, что я притягиваю свою часть, я передаю ему духовную силу, с которой он начинает работать в своем круге, со своим миром.

Выходит, что когда я хватаю свою сеть и вытаскиваю ее из воды, я этим пробуждаю все части души, которые были связаны с этой сетью, и каждый тоже начинает вытягивать свою сеть и выяснять ее содержимое. Ведь у каждого есть его собственный мир.

Из этого понятно, что именно работа с широкой публикой позволяет нам соединить части своей души. Количество превращается в качество, и так каждый продвигается к завершению построения первых десяти сфирот своей души.

Из подготовки к уроку, 30.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправляя всех, ты исправляешь себя

Кого мы исправляем

Жемчужина моей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.