Зачем суетиться в воображаемом мире?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как совмещается, что с одной стороны, мир – неживой и воображаемый, а с другой стороны, в нем нужно действовать, суетиться, распространять?

Ответ: Тебе кажется, что выходя к широкой публике, ты проникаешься и отягощаешь себя их проблемами. Но это не их проблемы, а твои собственные, только ты слышишь о них через кого-то другого.

Ты смешиваешься с частями своей души. Никогда ты не услышишь из мира о чем-то таком, что к тебе не относится. Такого не может быть! Все они находятся в тебе: неживая, растительная, животная природа и, особенно, люди. Но они кажутся тебе будто находящимися снаружи, а ты слышишь от них, спрашиваешь и выполняешь с ними разные действия для того, чтобы вернуть их на их места в тебе.

Ты никогда не услышишь от них о том, что тебя не касается. Они словно клетки, которые обязаны возвратиться в твой сосуд, но сейчас находятся якобы снаружи. Они только кажутся тебе внешними из-за твоего замутненного восприятия.

Из урока по статье Рабаша, 08.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все беды мира

Мозаика моей души

Прорваться из мира флюидов - в мир правды

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.