Вход в запутанный мир путанным путем

каббалист Михаэль ЛайтманАри сам не писал свои книги, их написал его ученик, рав Хаим Виталь (Марху). Вся эта история очень напоминает историю книги Зоар, которая тоже пропала, а потом раскрылась очень странным образом. То же самое произошло с произведениями Ари.

Они были написаны, но некому было привести их в порядок. И только внуки Хаима Виталя смогли упорядочить его записи. Они  извлекли их из его могилы в каком-то сундуке, зарытом там. Творец устроил просто приключенческий сюжет с поиском клада.

Вопрос: Почему происходит так много непонятных происшествий и путаницы с рукописями великих каббалистов: с книгой Зоар и произведениями Ари?

Ответ: Так было организовано специально, чтобы привести их в соответствие миру. Мир запутанный, и каббалистические труды запутываются. Если бы мы видели силы, которые управляют миром за счет наших эгоистических реакций,  то поняли бы, что внести духовную силу в наш мир возможно только в такой странной и непонятной форме.

Произведения Ари были закопаны в могиле Хаима Виталя. Потом их выкопали и хранили в сундуке в каком-то доме в Цфате. Только через несколько десятков лет их вытащили из сундука. Если они не смогли раскрыться посредством отца, то раскрываются за счет сына или внука, или одного из их учеников. 

Должно произойти совпадение, чтобы раскрытие книг соответствовало миру: через какую душу, в какой ситуации, за счет какого скрытия, в какой период. Поэтому нам кажется это таким странным. А если бы мы видели систему, то поняли бы, что высший свет, приближаясь к сосудам, так устраивает это все, чтобы постепенно приблизить к миру и внести в него.

Невозможно иначе войти в наш запутанный мир, во всю эту неразбериху, в это ужасное эгоистическое состояние, в полное отсутствие духовного порядка, как только в такой форме, когда книга раскрывается и скрывается, а потом снова раскрывается может быть уже через две тысячи лет. Это вопрос соответствия. Главный закон – это соответствие между светом и сосудами.

Из урока по "Предисловию к книге "Паним меирот"", 17.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ари стартовал процесс исправления

Душа Ари – поворотная точка развития

До Ари врата мудрости для нас были закрыты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.