Эгоизм затмевает разум

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как правильно обращаться к публике в наше время в современном поколении: через разум или через сердце?

Ответ: Нужно обращаться обоими путями, но больше через сердце.

Большая часть людей "не развиты", то есть их эгоизм затмевает им разум. Мы все так устроены. Эгоизм затмевает человеку голову, и он не может видеть дальше своего эгоизма. Получается, что он несчастный и ограниченный. Он может обладать огромными, замечательными способностями, но останавливает их и не дает проявляться.

Например, ты хочешь власти, и это желание затмевает тебе все остальное. Хотя ты мог бы расцвести, но жажда власти обязывает тебя заниматься только ею. Это пример того, насколько мы ограничены в своей способности работать через разум. Но с помощью сердца мы сможем открыть путь в разум. То есть надо обращаться к сердцу, но это возможно только благодаря взаимному включению с товарищами, а через него и с широкой публикой.

Люди должны так проникнуть в наше сердце, чтобы мы не могли оставить заботу о них. Тогда это будет означать, что мы включили их в себя, как высшая ступень  низшую.

Из урока по "Предисловию к книге "Паним меирот"", 18.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внешняя и внутренняя сторона распространения

Чтобы вошло в разум и опустилось в сердце

В долговых цепях у эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.