Живой родник

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как логически объяснить людям, что соединение является единственным средством решения всех проблем?

Ответ: Это очевидно, что соединение людей придает им мощность: на этом построена армия, партия, любое объединение. Несколько людей, объединяющихся вместе, уже обретают силу, особенно в наши дни.

Даже в рабовладельческие времена опасались объединения рабов. Любое государство боится возникающих объединений. Если соединяется больше ста человек, уже начинаются проверки: что там происходит, что они делают и каковы их планы. Этого требует безопасность общества.

Но за счет нашего соединения, если оно правильное, мы начинаем чувствовать, что внутри него есть некий источник силы, разума, нового ощущения. Нам нужно постараться почувствовать это самим, хотя мы пока пренебрегаем этим. Если я не получаю из центра группы пробуждение, возвышение, ощущение тепла, любви, выросших чувств и разума, то я не присоединен к ней.

Так же, как мне необходимо каждые несколько часов что-то есть, так же я должен чувствовать аппетит и голод прийти в группу и подпитаться от нее. Я не обязан приходить физически, но должен чувствовать ее центр, из которого я жажду наполнить себя. 

Если вы пока не видите и не чувствуете, что дает соединение, это знак, что над этим еще нужно работать. Невозможно даже самому большому каббалисту выйти из себя, если он уединяется где-то в тайном месте. Он обязан быть связан по крайней мере с несколькими учениками: равных ему или выше, чтобы внутри соединения с ними найти чувства и разум более высокой ступени.

Так он каждый раз будет продвигаться. А иначе у него не будет жизни. Он остановится на месте, как будто умирает, ведь жизнь обязана непрерывно обновляться.

Поэтому, когда мы приходим к людям и помогаем им соединиться, нам нужно обучить их раскрывать источник с живой водой, чтобы они могли пить оттуда, из центра своего единства. От этого они получат жизненный дух. Они начнут ощущать, что им этого не хватает, как маленькому ребенку вдруг требуется  подбежать и прижаться к матери, а потом он снова бежит по своим делам. Так мы должны показать людям источник жизни.

Вы должны почувствовать, что в соединении между вами, во время семинаров и других мероприятий возникает такое внутреннее переживание: новое, более острое ощущение внутри радости, и более острый разум, позволяющие сделать новое выяснение своего текущего и следующего состояния, которое вдруг открывается.

Если такое особое ощущение не возникает во время соединения с товарищами, значит вы пока вообще не достигли его. Нам нужно раскрыть его самим и научить других. В нем источник радости, жизни, жизненной силы, а для нас это также источник выяснений, потому что нам недостаточно только чувств, мы также хотим выяснить эти состояния и участвовать в них осознанно, самим "пробуждая рассвет".

И потому этот родник, который мы раскрываем в группе, является для нас источником силы для духовного продвижения. А для людей - это источник безопасности, приятного ощущения, более правильного взгляда на отношения в семье, на воспитание детей и т.д. - то есть источник их жизни.

Это очень важный момент. Я обязан найти такой источник силы, источник жизни, разума, энергии, когда у меня вдруг открываются глаза, становится понятнее путь, и мое состояние стабилизируется для продвижения в определенном направлении, появляется сила, устойчивость. Все это я обязан получить из центра группы.

Из подготовки к уроку, 21.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что ты можешь дать людям?

Необходимое условие работы с массами

Миллион долларов или Высший свет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.