В конце поколений

каббалист Михаэль ЛайтманРазвитие внешних наук нанесло и продолжает наносить вред человечеству по сегодняшний день, отравляя нас лекарствами, продуктами питания, вредными для нашего здоровья, через средства массовой информации. Наука стала работать против человека. Но непонятно, почему существовал запрет на науку каббала?

Дело в том, что после крушения Храма, народ Израиля вышел в изгнание для того, чтобы смешаться с другими народами и присоединить к себе их желания. И это ощущение изгнания должно было быть истинным. То есть проблема была не в том, что каббала могла открыться народам мира, а в том, чтобы она не открылась народу Израиля. Именно относительно него было произведено скрытие каббалы.

Если бы каббала открылась, Исраэль не ощутили бы себя в изгнании. Они понимали бы, что изгнание необходимо и требуется пройти его, а значит нужно терпеть. Они не чувствовали бы такой беспомощности. Скрытие было обязано настолько сгуститься, чтобы человек забыл обо всем.

Интересно, что когда царь издал приказ изгнать евреев из Испании, они пришли в царский дворец с просьбой оставить их и предлагали за это хорошо заплатить. Но вмешался главный инквизитор, который сам был евреем, и не позволил царю принять этот выкуп. Тогда царица Изабелла, присутствующая при этом, сказала евреям: "Неужели вы не понимаете, что сердца царей находятся в руках Творца! Это не мы изгоняем вас - это исходит свыше, от Творца!"

Ей пришлось объяснять им это, потому что они сами не понимали. Это называется изгнанием – опускается такая тьма, что человек теряет все внутреннее постижение и погружается в полную темноту. Рассказывают, что Бааль Шем Тов переживал такие состояния падения, что забывал даже буквы. 

Мы были обязаны пройти все этапы изгнания и отрыва от духовного, и потому каббалисты скрыли внутреннюю Тору и оставили только внешнюю. Внешние материальные традиции должны были сохраниться и передаваться в народе из поколения в поколение. Опускание поколений произошло только на внутреннем уровне, постепенно дойдя до такого состояния, что внутренняя Тора почти забылась в народе Израиля, то есть падение дошло до полного нуля.

Бааль Сулам пишет, что в нашем поколении нет каббалистов – где вы их видели? Остались только внешние традиции, а внутреннее постижение исчезло. Это означает, что мы пришли к концу поколений.

Из урока по "Предисловию к книге "Паним меирот"", 10.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Материальное изобилие при полной внутренней пустоте

Время созревания

Почему каббала хранилась в такой тайне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.