Время созревания

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Время действовать": Вот уже долгое время изо дня в день меня преследуют угрызения совести, побуждая выйти из привычных рамок, создав фундаментальный труд, содержащий подлинные знания о науке каббала, и распространить его в среде народа, чтобы благодаря ему люди ознакомились с азами и пришли к должному пониманию общих категорий высочайшей важности в их подлинных формах и проявлениях.

Мы должны понимать, как тяжело каббалисту выйти из своих рамок. Ведь существуют серьезнейшие ограничения на раскрытие науки каббала.

Даже сейчас, когда открылось еще далеко не всё, мы видим: основы своего бытия над животным уровнем человечество во многом приобрело у науки каббала. В различные периоды истории разными способами она обогащала мир: через древнегреческих мудрецов, через тех или иных учеников, которые разглашали ее знания. Отсюда произошли религии: сначала иудаизм, а потом христианство и ислам. Отсюда пошли разного рода верования, заложенные еще Авраамом среди восточных народов.

В конечном итоге, всё проистекает из крупиц науки каббала, которая ведет речь о силах, действующих в мире и ведущих человека навстречу заранее предначертанному исправлению.

На этой базе люди создавали философские подходы, метафизические учения, теологические доктрины и прочее. А затем подобные построения чрезвычайно затрудняли путь к истине. Ведь люди погружались в путаницу, выдергивая из науки каббала отдельные системные описания и составляя из них всевозможные концепции, каждый в своем духе. Тем самым они пытались подтвердить собственные притязания на истину и могущество, опровергая достоверность каббалы. Стоит поучиться на этих примерах: люди получают от науки каббала системное видение и обращают его в то, что им выгодно. 

И потому существовал запрет на раскрытие каббалы. Ведь если свет льется в неготовый сосуд, это называется "незрелым плодом" и несет большие беды как народам мира, так и народу Исраэля. Народам он препятствует получить истину, а на Исраэль навлекает ненависть и отдаляет его от исправления.

Как следствие, мудрецы были крайне осторожны и не раскрывали науку каббала. Даже если человек слышал о ней, он не мог раздобыть никаких сведений. Лишь в последние тридцать лет каббалистические книги заняли свое место на полках магазинов, да и то не везде. А раньше их просто было не найти.

Более того, каббалисты ставили тяжелые условия перед потенциальными учениками и даже распускали негативные слухи, чтобы не подпускать еврейский народ к науке каббала. Ведь если человек не предназначен для нее, не горит подлинным желанием, то ему еще нельзя обращаться к этой мудрости. Сначала он должен завершить определенные этапы развития. Ведь все мы – части общего желания, которое постепенно созревает.

И только сегодня настало такое время, когда бояться уже нечего. Наоборот, мы должны распространять науку каббала, т.е. действовать противоположными методами.

В сущности, Бааль Сулам был первым каббалистом, раскрывшим эту науку для масс. Он написал множество материалов для широкой аудитории, включая газету "Народ" и различные статьи. Кто знает, сколько раздумий, тревог и усилий это ему стоило, начиная еще с Варшавы начала прошлого века, когда он решил, что другого выхода нет и необходимо обратиться ко всем.

Из урока по статье "Время действовать", 23.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Остерегайтесь суррогатов

Раскрытие каббалы миру: на беду или во благо?

Почему все же существовал запрет на каббалу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.