Раскрытие каббалы миру: на беду или во благо?

каббалист Михаэль ЛайтманВ каббалистических книгах люди видят высшую систему, управляющую миром. Однако из науки каббала, как и из религии, они "вылепили" всевозможные концепции себе в угоду: мистические учения, философские построения и прочие теории, которые изучают в университетах. В итоге на философском факультете пишут рефераты по демонологии и колдовству.

Перенимая у каббалы названия и термины, но не суть, люди только запутывались, полагая, что понимают, о чем идет речь. В том числе и антисемиты выстроили на столь зыбкой основе целую конструкцию. Люди из окружения Гитлера вплотную занимались этими вопросами, желая доказать, что, уничтожив евреев, они уничтожат всё зло в мире. Вот почему Бааль Сулам пишет в статье "Зов Машиаха", что преждевременное раскрытие каббалы вызвало большие бедствия для Исраэля.

Давайте обрисуем картину в целом. Вся мировая культура выстроена на религии. Еще каких-то 200 лет назад в мире почти не было "обычных" книг, "обычной" музыки, "обычного" искусства – всё вращалось вокруг веры. Если бы наука каббала понемногу не раскрывалась миру в разных формах – человечество так и оставалось бы на этой ступени. И действительно, откуда еще прийти развитию? Человек не развивается сам по себе.

Но пробивающиеся ростки каббалистических знаний, разумеется, приводили к "расцвету": на теле человечества расцветала сыпь ложных убеждений. Эта историческая порча принесла много бед Исраэлю.

Вопрос: Однако Бааль Сулам пишет также, что каббала раскрылась по воле Творца. Как это сочетается?

Ответ: Разумеется, всё происходит по Его желанию. Он поставил непреложный закон, согласно которому, если ты не соответствуешь доброму пути, то идешь плохим путем. И разница между ними – в тебе, а не в Творце. С Его стороны не бывает никаких перемен. Ты ощущаешь Его дурное отношение, потому что сам дурен. 

Раскрытие науки каббала миру причинило зло народу Исраэля. Но если бы он вел себя иначе, лучше, то каббала не раскрылась бы народам мира, и они не относились бы к нему так. Ведь сердца правителей в руках Творца.

Всё в мире соотносится с тем, у кого есть точка выбора. Ну а если человек лишен этой точки, то и делать с ним особо нечего – его продвигают вперед общими страданиями.

Из урока по статье "Трубный рог Машиаха", 17.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Подвесил Землю ни на чем"

Религиозное противостояние каббале

Ваше отношение к религии?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.