Световод

каббалист Михаэль ЛайтманАмериканский конгресс. Урок №3

Товарищи – это части моей души. Я не случайно оказался в группе – меня привели в нее свыше. Надо понимать, что Творец дал мне именно этих товарищей – возложил мою руку на добрую судьбу и сказал: "Возьми ее себе". И отныне я должен лишь укрепляться в своей взаимосвязи, в единении с товарищами.

Мы выстраиваем все необходимые распорядки объединения, включая семинары, трапезы и занятия. Мы собираемся, по меньшей мере, несколько раз в неделю и тем самым протягиваем между нами связующие нити. Однако сколько бы мы ни давили на себя, стараясь сплачиваться всё больше, нам не удастся создать спайку, достаточную для раскрытия высшего света. Просто не хватит "напряжения", чтобы "включить" его.

Почему?

В прошлых поколениях каббалисты объединялись в маленькие группы – иногда даже меньше десяти человек – и раскрывали между собой Творца. Но у нас другая ситуация, мы живем в эпоху, когда проявляется испорченное состояние всего человечества, всего сосуда общей души, прошедшей через разбиение.

А потому мы должны получить от различных ее частей как можно больше желаний, потребностей, усвоить их, подняться вместе с ними к Творцу и потребовать от Него раскрытия. Причем уже не для себя (1%), а для людей из внешней аудитории (99%).

Таким образом, нам надо стать световодным каналом, так чтобы свет от Творца раскрывался в нас, а мы передавали его вниз. 

Для этого, прежде всего, мы укрепляем себя (1), затем обращаемся к потребностям внешней аудитории (2), а затем – к Творцу (3). Тогда от Творца к нам спускается свет, изобилие (4) – и мы передаем его вниз (5).

 2013-11-16_rav_lesson_congress_n3_01

Сами мы изучаем науку каббала, а внешней аудитории преподаем интегральное образование (И.О.). Соответственно, мы должны знать, как обращаться к людям, в какой форме, в каком стиле подавать им материал, какой набор терминов использовать.

Сказано: "Воспитывай отрока согласно пути его". Иными словами, мы ведем обучение так, чтобы нас могли понять, чтобы наше послание располагало людей, а не отталкивало их от нас. И тогда, в мере того насколько люди будут тянуться к нам, часть их мы сможем привлекать к себе в группу. Но привлекать очень нежно, мягко, чтобы не отпугнуть тех, кто не испытывает подобной тяги.

Все каббалисты до нашего времени говорили о работе в маленьких группах, а не о массовом распространении, рассчитанном на тех, кто далек от науки каббала. Ведь до сих пор мир не находился в глобальном кризисе, и потому каббалисты не должны были заниматься этим этапом, да он и не очень-то раскрывался в них. Правда, Бааль Сулам начал писать о "последнем поколении", о современных проблемах, выпустил газету "Народ", однако всё это было лишь началом, "черновиком".

С другой стороны, мы с вами уже видим кризис воочию и потому обязаны обращаться к миру. Иначе и сами мы не достигнем духовного, не проникнемся достаточной потребностью в обращении к Творцу. Ведь мы всего лишь Гальгальта вэ-Эйнаим (Г"Э), хафэц хэсэд, очень малая часть с малой "глубиной" желания, достигающей лишь нулевой и первой степени. Ну а человечество представляет собой АХАП, с желанием второй, третьей и четвертой степени.

Поэтому, если мы не получим от людей этой большой "толщи" желания, нам не с чем будет обращаться к Творцу. Другого выхода нет: в противоположность прошлым поколениям, мы просто обязаны "идти в люди", перенимать их потребность и поднимать ее наверх.

 2013-11-16_rav_lesson_congress_n3_02

В статьях "Поручительство" и "Дарование Торы" Бааль Сулам пишет, как мы должны обслуживать весь мир в качестве передаточного канала между Творцом и народами. Учиться этому негде – мы сами постоянно развиваем эту часть методики под названием "интегральное образование". Разработка идет полным ходом, и день ото дня мы продвигаемся всё дальше вперед.

Из 3-го урока американского конгресса, 17.11.2013

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.