Время подъема к миру Бесконечности

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Болгарии. Урок №3

Наука каббала раскрылась тогда, когда люди почувствовали, что находятся в тупике и ничего на Земле им не может помочь. Поэтому именно в наше время, и только в наше время, мы можем об этом говорить.

В принципе, об этом стали говорить несколько раньше, со времени Ари (XVI век), когда человечество вступило в предварительную полосу исправления. Поэтому Ари считается основоположником духовного движения к исправлению.

Одним из последователей Ари был великий Бааль Шем Тов, который очень успешно пропагандировал каббалу в широких кругах населения. В течение нескольких веков люди продвигались, работая над собой, и за это время было написано немало очень глубоких книг.

Но потом все постепенно угасло, потому что человечество, находясь в стадии развития, пока еще не испробовало, что такое прогресс. Оно надеялось, что всевозможные технологические и общественные движения приведут нас к чему-то хорошему. Пятьдесят-шестьдесят лет назад люди мечтали о покорении космоса, о проникновении внутрь материи, дерзали, искали, но сегодня все это уже позади. 

Хотя человечество все время стремилось продвинуться в своем развитии эгоистическими путями, но на сегодня все истощилось. У нас в руках осталось только одно единственное средство – наука каббала, или для широких масс – методика интегрального воспитания.  

К чему мы должны прийти? Каббалисты объясняют это очень просто. Творец создал совершенное состояние, называемое миром Бесконечности, где мы находимся в абсолютно ином измерении, в иных ощущениях, отличных от нынешних. С этого состояния мы спустились и разбились на части, как пазл, который теперь нужно собрать.

Сейчас мы должны снова вернуться к состоянию мира Бесконечности – к абсолютному соединению, сближению всех в одно единое целое, чтобы исчезло ощущение, что я существую отдельно от других, пропало побуждение куда-то удрать, отойти в сторонку – чтобы все мои желания, свойства, чувства, все, что я ощущаю, вобрали бы в себя весь мир. Тогда все отдельные частички пазла соберутся в единую общую картину и будут ощущать только ее.

Так воплотится библейская заповедь "возлюби ближнего как себя", – то к чему призывал еще Авраам в древнем Вавилоне, откуда потом и пошли все испорченные религии, верования и т.д. А сегодня мы должны всё это реализовать.

Из 3-го урока конгресса в Болгарии, 01.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

К желаниям нового уровня

Спасительная сила Природы

Пора меняться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.