Вместе на одной карусели

каббалист Михаэль ЛайтманВнешняя публика – это наши внешние сосуды, словно два последние уровня (одеяние и дом) из 5-ти уровней души: "корень, душа, тело, одеяние, дом". Они требуют от нас света Хохма, хотя кажется, будто они просят "хлеба и зрелищ", как кричала толпа в древнем Риме. Но  "хлеб и развлечения" в их понимании, на нашей ступени превращаются уже в света.

У нас нет для них хлеба и развлечений, и мы и не собираемся их обеспечивать. Мы должны воспитать публику, чтобы они сумели сами между собой привести все общество к такой форме, которая всех наполнит. Им будет казаться, что каждый получил именно то, что просил: хлеб и развлечения – неважно что, главное, что ему стало хорошо. Это словно с маленьким ребенком: он требует какую-то игрушку, а ты берешь его кататься на карусели, и он совершенно забывает про игрушку.

Если мы прочувствуем желания публики, то у нас появится очень большой стимул соединиться между собой и притянуть высшую силу, поскольку мы обязаны передать ее наружу и наполнить внешние желания. Тогда нам придется поработать.

Но без давления на нас этой внешней силы, нам останется один путь страданий. На путь Торы нас может перевести только постепенное давление мира извне, которое обяжет нас притянуть свет.

Из урока по статье Рабаша, 10.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Миллион долларов или Высший свет?

Кто хотел яблока?

Дай-дай-дай нам исправления!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.