Для чего вы живете?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Швеции. Урок №4

Вопрос: Если у меня нет побуждения заниматься распространением, что должно меня все-таки вынудить идти и распространять?

Ответ: Поиск собственной души. Она находится не в вас, а в вашей связи другими. А для чего вы живете?

На сегодняшний день вы существуете как животное: родились, отживаете свое и умираете. Ничего не нашли, ничего не сделали. Никаких воспоминаний о вас не останется. Потом снова появитесь в том же животном виде, ведь вам дадут возможность реализоваться вновь. Но опять с той же точки, только в более худшем состоянии, потому что прошлое вы не использовали. Вы должны сейчас нагонять, возвращать долг.

Для чего вы учитесь, зачем? Где ваше величие Творца? Творец – это свойство отдачи и любви. В чем вы возвышаете его? Величие свойства отдачи и любви выражается в том, что вы отдаетесь этому свойству и пытаетесь его реализовать.

Реплика: Но если я иду распространять, то это тоже эгоистический расчет.

Ответ: Естественно, вы начинаете распространять из эгоистического расчета, а когда начинаете работать с массами, то проникаетесь их желаниями. У вас возникает потребность в том, чтобы они преуспели, потому что они становятся вам дороги, как собственные дети, и вы начинаете уже просить за них. И, хотя вы просите тоже, в общем-то, эгоистически, но вы просите не за себя, а за других. И поэтому начинаете получать подъем.

Из 4-го урока конгресса в Швеции, 30.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рост не ввысь, а вширь

Жить, а не существовать

Распространение – эликсир жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.