Судьба меняется по мере продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманСудьба очень меняется по мере продвижения. Каждому даются свои трудности,  но не надо завидовать другим. Бывают такие внутренние проблемы, которые не видны со стороны, и кажется будто у человека есть все самое лучшее, всю жизнь ему сопутствовал успех, и никогда не было проблем с заработком. Но мы не знаем, какие внутренние или внешние преграды, не заметные постороннему глазу, он преодолевает. В этом никому не дается поблажек.

Чем более внутренним является исправление, тем оно качественнее, и поэтому оно более мощное по своей силе, чем исправление внешними проблемами. Подобно тому, как рабочему нужно трудиться целую неделю, чтобы заработать столько же, как специалисту, который получит ту же сумму за день или даже час работы. Это уже зависит от корня души.

Мы с вами как раз занимаемся самыми важными работами. Это низкая, черная работа – работа по исправлению мира на самой ничтожной его ступени, где он сейчас находится. И эта работа самая особая и почетная. Нужно почувствовать это, понять и поблагодарить. 

Мы работаем над своим сосудом. Все раскрывающиеся проблемы – это средства для исправления нарушенного единства. Я каждый день повторяю, что распространение необходимо для вашей же пользы, что это ваши собственные сосуды, и вы никому не делаете ею одолжения. Творец не нуждается в вашей работе – вы сами в ней нуждаетесь в первую очередь, иначе в какие сосуды вы получите раскрытие?

Но если человек погряз внутри разбиения и хочет оттуда воспринимать мир, не совершая своего исправления, то это словно ребенок, не желающий расти, а требующий, чтобы ему прямо в двухлетнем возрасте дали все вещи, которые есть у взрослых. Это значит, что он запаздывает в своем развитии и не использует возможности, которые ему дают.

Из урока по письму Бааль Сулама, 19.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Право на работу – самое большое вознаграждение

Как мы встречаем свет?

Как повернуть судьбу лицом к себе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.