Каббалисты – о книге Зоар, ч.3

Перед исправлением человечества (приходом Машиаха) "Смешанные силы" (эрэв рав) вызовут возвышение и власть зла и дурных склонностей в мире. Но силой книги Зоар и книг Ари раскроется высший скрытый свет и исправится зло в наших душах, сольемся мы с высшим светом, обретем высшие свойства. Именно для этого раскроется высший свет. А главное, что во время учебы постигается свет Творца в душе, и все тайное становится явным. "Эйхаль аБраха", Дварим, 208.

"Как можно приблизиться к высшему книгами Каббалы?" - Мудрецы утверждают, что это возражения против Каббалы нечистых и лживых. Хотя человек не понимает то, что читает, но язык книги Зоар исправляет душу и поэтому доступен всем. Рав Цви Гирш, "Анхагот Яширот" гл. 5.

Изучение книги Зоар имеет особую чудесную силу, даже если человек не понимает, что учит - это важно и любимо Творцом — как младенец говорит, не понимая, какая радость для родителей слышать голос его! И поэтому нет места возражению, что не знает и не понимает — не оправдывает это в День Суда. "Пэле йоэц". Глава "Зоар".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о книге Зоар, ч.2

Каббалисты – о книге Зоар, ч.1

Каббалисты – о книге Зоар, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.