Материалы конгресса в Нью-Джерси "Замыкая круг", 24-26.07.2015. Урок №2

2015-07-24_congress-new-jersi

Урок №2. Поручительство

 

1. Главный корень поручительства тянется от получения Торы, когда весь народ Израиля были поручителями. И это по причине того, что в корне души Израиля считаются одной душой, как сказано "каждая душа придет в дом Яакова", что означает единую душу, поскольку исходят из корня единства, и поэтому весь народ Израиля поручители друг за друга при получении Торы.

Сборник законов Хошен а-Мишпат, Законы вечера. Закон 5

 

2. Весь Израиль поручены друг за друга, что означает - их света и существование соединены друг с другом. И потому нам, сынам Исраэля, заповедана заповедь “Возлюби ближнего, как самого себя”.

Рабби Менахем Мендель из Витебска, “Плод земли” 

 

3. Творец будет доволен творением, когда весь народ Израиля соединится в один союз, и между ними не будет никакой ненависти, зависти и соперничества, и каждый будет думать о совершенстве и благе товарища, и тогда Творец будет радоваться творению, и об этом сказано - будет доволен Творец своими деяниями.

И немного сможем объяснить этим написанное: "и возлюби ближнего своего, как самого себя - Я Творец" - то есть, если будет любить ближнего как самого себя, то Я Творец - буду пребывать внутри вас и любить вас обоих.

Книга “Зхор ле Мирьям”, ч.11

 

4. И когда начинает ощущать любовь товарища, в нем незамедлительно пробуждается радость и наслаждение. […] Поскольку то, что товарищ любит его — это нечто новое для него, потому что всегда он знал, что только он один заботился о своем здоровье и благе.

Но в то мгновение, когда он обнаруживает, что товарищ заботится о нем, это пробуждает в нем неописуемую радость, и он уже не способен заботиться только о себе. […] А поскольку начинает ощущать наслаждение в том, что заботится о товарище, он не способен думать о себе.

Рабаш, т.2. Письмо 40

 

5.  Человек всегда должен молиться за товарища, ведь ради себя он не может особо ничего сделать, так как не может себя заключённый вызволить из тюрьмы. Но для товарища он получает ответ сразу.

И каждый должен молиться за товарища, и получается, что один действует ради желания другого, а тот - ради этого. И об этом сказано, что Исраэль поручители друг за друга.

Книга Ноама Элимелеха "Сборник розы"

 

6. Невозможно выполнять Тору и Заповеди, кроме как через поручительство, когда каждый поручается за товарища. Главное выполнение Торы - в желании к единству, поэтому каждый, кто желает принять на себя Тору и заповеди, … должен включиться в общность Исраэля в большом единстве.

Тем самым в час получения Торы обязательно станут поручены друг за друга, потому что как только захотят получить Тору, должны будут сразу же стать вместе, как один, для того, чтобы включиться в желание. И тогда, разумеется, каждый становится поручителем за товарища, потому что всё важно, как единое.

И именно тем, что каждый поручается за товарища в состоянии единства, именно так могут соблюдать Тору, а без этого невозможно выполнить Тору, потому что главное в любви и единстве - это желание, когда каждый выполняет желание товарища, и нет различия между их желаниями, и включаются все в одно желание, тем самым включаются в желание Высшего, что является целью единства.

Рабби Нахман из Бреслава, “Ликутей Алахот”, Законы арвута, 5

 

7. Если 600 000 человек перестанут заниматься удовлетворением собственных потребностей, и не будет у них другой цели в жизни, кроме как стоять на страже интересов их ближних, чтобы те ни в чем не нуждались.

Но и это еще не все. Заниматься этим они будут с огромной любовью, всем сердцем и душой, в полном соответствии с заповедью "возлюби ближнего своего как самого себя". И тогда без всякого сомнения ясно, что любому из народа нет никакой необходимости заботиться о собственном существовании.

И поэтому, после того, как весь народ согласился на это, тут же им была дарована Тора, так как теперь стали способны исполнять её.

Но прежде, чем выросли до размера целого народа, и тем более во времена праотцов, когда в стране были лишь единицы, не были в самом деле способны исполнять Тору желаемым образом.

Бааль Сулам, “Дарование Торы”, ч.15

Предыдущие сообщения на эту тему:

Материалы конгресса в Нью-Джерси "Замыкая круг", 24-26.07.2015. Урок №1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.