Каббалисты – о книге Зоар, ч.6

Есть еще две заповеди от рабби Йона: исполнительная заповедь постигать величие Творца, как сказано: "И познай сегодня и положи на сердце свое, что Творец - Он Создатель на небе и выше, на земле и ниже, нет иного, как сказано: "Поднимите глаза ваши ввысь и увидите, кто же создал все это", т.е. необходимо постигать величие Создателя мироздания. А в основном заповедь эта -исследовать и изучать труды великих и книгу Зоар, чтобы понять все миры и их составляющие. "Оцрот аХаим", глава "Шэмот", стр. 57.

Нет более высокого занятия, чем изучение книги Зоар, науки Каббала и книг Ари. И хотя изучающий не понимает в них, нисходит на него высший свет и мудрость... и устремляется к Творцу... и да благословятся все занимающиеся этой мудростью, даже занимающиеся 1-2 часа в день, а их хорошие мысли Творец добавляет к действиям, будто изучают весь день. Рав Кук, "Оэв Исраэль биКдуша", 232.

Все, что я пишу - для того, чтобы разбудить сердца мудрецов Торы учить книгу Зоар, как молодым, так и старым, заниматься внутренней частью Торы, книгами "Сефер аБаир", "Сефер Ецира", прилагая те же усилия, как при занятии Вавилонским Талмудом. Но не все готовы к этому соответственно развитию их душ, поэтому тот, кто еще не в состоянии, а сердце его требовательно, конечно же, должен продолжить заниматься Вавилонским Талмудом и Законами, но тот, кто способен заниматься учением Каббалы, обязан вкратце заниматься изучением законов, но в основном заниматься познанием Творца. Рав Кук, "Письма, том 1", 41-42.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о книге Зоар, ч.5

Каббалисты – о книге Зоар, ч.4

Каббалисты – о книге Зоар, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.