Отгораживаясь от мира

каббалист Михаэль ЛайтманКогда люди были ближе к природе, они чувствовали ее так, что нам это кажется чуть ли не мистикой. Однако на самом деле им раскрывались реальные природные явления. К примеру, амазонские племена понимают лес намного лучше нас, они чуют его запахи на километры, читают следы и знаки, расшифровывают звуки…

Ведь у них нет ничего другого. Человек живет в этом, от этого зависит его жизнь, и потому он всё больше развивает свою связь с окружением. По полету птицы, по дуновению ветра он узнаёт о многих вещах. Всю неживую, растительную и животную природу он связует воедино и воспринимает комплексно.

Ну а мы, наоборот, чуждаемся окружения, закрываем двери и окна, лишь бы не видеть городской сутолоки и не слышать гула машин. В итоге мы блокируем свои инструменты восприятия, полностью отгораживаемся от жизни, от Вселенной.

Вопрос: Однако люди часто путают близость к природе с чем-то сверхъестественным…

Ответ: Всё это – чувства, ощущения, которые можно развить в себе. Некоторые люди могут взять тебя за руку и рассказать, кто ты и каковы твои планы. Некоторые предсказывают будущее, читают мысли. Это естественные ощущения, которые мы утратили на пути развития цивилизации, а никакая не "экстрасенсорика". Природа заложила в человека чувства намного более острые, чем нынешние. И она не оставляет сомнений в том, что чудес не бывает…

Из урока по статье "Тело и душа", 30.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда Природа меняется в лице

Прицел в будущее

На "ты" со вселенским разумом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.