Кругооборот – это смена качества

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир": Нет в нашем мире никаких новых душ, обновляющихся подобно телам, а есть лишь определенное количество душ, которые вращаются в кругообороте изменения формы, облачаясь каждый раз в новое тело, в новом поколении.

Вопрос: В чем польза прерывания между кругооборотами?

Ответ: Это становится понятно из изучения парцуфим и ступеней духовных миров, а также четырех стадий распространения прямого света.

Чтобы перейти из состояния в состояние, нужно качественно изменить все свойства в себе.

На получающее желание, созданное как "нечто из ничего", действует высший свет, который абстрагирован от облачений. Как же он создает нечто ограниченное? Как формирует первую стадию? И как первая стадия, наполнившись светом, превращается во вторую? Как образуется это детерминистическое разграничение между ними, когда одна стадия приходит к своему завершению и превращается в нечто иное? Ведь высший свет абстрактен, разоблачен, в нем нет никаких частей, границ, различий и количественных параметров.

В целом, как мы знаем, есть четыре стадии, порожденные Корнем (К). Эти пять частей отличаются друг от друга. Вообще, всякая вещь может изменить свою природу лишь в соответствии с этой пятиступенчатой моделью.

2012-02-17_rav_bs-ashalom_lesson_n11_01

И здесь не обойтись без прерываний при переходах от стадии к стадии. Ведь тем самым я меняю свойство с прежнего на противоположное. Так, отдача корневой стадии стала получением на первой, затем – осознанной отдачей на второй, затем преобразилась в еще бóльшую, двойную отдачу посредством получения на третьей стадии и, наконец, полностью включилась в получение на четвертой стадии.

Каждый этап противоположен предыдущему, всегда Малхут высшего становится Кетэром для низшего. Казалось бы, как такое возможно? Ведь Малхут – это получающее желание, а Кетэр – дающее. И тем не менее, они сменяют друг друга.

Таким образом, кругооборот – это качественное преображение. Сегодня я не такой, как вчера, а через десять минут не такой, как сейчас. Вот что такое кругообороты.

Вопрос: Получающее желание при этом растет?

Ответ: Не растет, а качественно меняется по свойствам. Кругооборот – это не рост, а его итог: на протяжении жизни ты собираешь знания, набираешься ума, проникаешься чувством, но все еще не завершаешь кругооборот, пока не изменишь свою "форму", т.е. качество, базовые свойства. Именно они преображаются в противоположность.

В неживой, растительной и животной природе кругооборотов нет, они относятся только к человеческой ступени. Последовательный рост – это не кругооборот. Речь идет только об обращениях, переходах из получения в отдачу и наоборот.

К примеру, из некоего состояния я опустился в получение и поднялся к отдаче, снова опустился и снова поднялся. Это – кругообороты. Ведь каждый раз я перехожу "красную линию" разделяющую две противоположные сути, минус и плюс.

2012-02-17_rav_bs-ashalom_lesson_n11_02

Если же я поднимаюсь или опускаюсь, расту или сокращаюсь внутри текущего состояния – это не кругооборот.

Из урока по статье "Мир", 17.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цепочка поколений

Смысл кругооборотов душ (клип)

Четыре стадии развития желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.