Все кончается – но можно жить вечно!

каббалист Михаэль ЛайтманКогда наступает настоящая "тьма", только искусственным путем можно вывести себя из этого состояния и преодолеть его. Ведь в действительности, в нашей жизни нет никакой надежды. Мы живем, как белковые тела и заканчиваем свое существование, умирая.

Есть жизнь, которая ощущается внутри животного, биологического тела. А если тело умирает – жизнь умирает, исчезает ощущение жизни, и ничего не остается. В этом смысле, у человеческого тела нет никакого преимущества перед животными.

Единственный выход - это, при этой жизни подняться на уровень духовной жизни. Только так можно достичь вечности. Если ты воспользуешься этой возможностью и в то время, пока находишься в этой земной жизни, сможешь выпрыгнуть в следующее измерение – значит, тебе удалось стать вечным. А если нет – у тебя не будет никакого продолжения.

И человек это чувствует. Эта правда начинает сейчас раскрываться и ослабляет человека – ведь, получается, что незачем жить. Эта вечная точка в нем, требующая от каждого человека  вечности – корень всей проблемы, ведь требует сегодня ответа. Потому что она чувствует, что весь прежний подход, все прошлое спокойствие, когда он в тайне утешал себя, что относится к вечности – теперь исчезает! И нечего делать.

Наше желание относится к 4-му уровню, в каждом из нас имеется подготовка к ступени "далет". Хотя мы своим телом относимся к неживой, растительной и животной ступени, но внутри этого животного – есть точка с человеческого уровня. И хотя бы этой одной точке я должен дать ответ, иначе она не оставит меня в покое. Ведь эта точка с более высокого уровня, а потому она важнее всего остального животного уровня во мне.

Мы видим, если дать человеку все блага, но сказать, что скоро он умрет и ничего у него не будет, то ему останутся только наркотики, чтобы отключить себя от этих мыслей – так задавить эту точку, чтобы ее не ощущать.

Наполовину, мы скрыли эту больную точку за счет религии и ощущения существования вечности. Когда вышла книга Моуди "Жизнь после жизни" (то есть после смерти), люди очень радовались. Они очень любили читать и пересказывать все эти рассказы. И что там, собственно говоря, было – но это вселяло в них надежду на будущее. 

То есть половина этой точки с человеческого уровня в нашем животном теле, гасилась за счет надежды на существование вечного будущего, а вторая половина молчала просто потому, что мы старались о ней не вспоминать. Вся эта погоня за материальными желаниями: деньги, секс, семья, слава, почет, знания – в гипертрофированной форме, были лишь для того, чтобы чем-то немного заглушить эту точку. Увлечь себя игрой, чтобы не задавать слишком много вопросов. Внушить публике, что мы полны жизни…

И главный кризис в том, что все это рухнуло. В этом вся причина.

Из урока по статье из книги "Шамати", 14.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нелегко стоять перед лицом правды

Дорасти до звания "Человек"

Я - вечен

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.