Когда настанет время обратиться к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Дейл Карнеги, психолог, оратор, писатель. Его книги давали надежду людям. "Как завоевать друзей", "Как перестать беспокоиться и начать жить", "Как вырабатывать уверенность и влиять на людей" раскупались миллионными тиражами. Карнеги называли продавцом счастья и учителем человечества.

А он был несчастлив. И последние годы своей жизни был очень одинок. Причиной страданий под конец жизни было то, что он заболел раком лимфы, и ему сказали об этом врачи. И он им не мог это простить.

Он впал в страшную депрессию. И дальше неизвестно: или он умер сам, или покончил с собой, но вот так одиноко, без друзей.

Я хотел бы задать вопрос. Вдруг пришла беда, и оказалось, что всё теория. Все его написанные книги говорят о том, что болезни происходят от замкнутости человека, что должна быть масса друзей, и тогда ты открыт и не подвержен депрессиям. И вдруг он одинок, и вдруг он в депрессии, и вот так умирает. Скажите, как это происходит?

Ответ: У каждого человека есть какой-то порог чувствительности. Когда он может превозмочь свои страдания и то, что падает на него, и когда уже не в состоянии. У него этот порог был, он его пережил и сложился. 

Реплика: Еще такой вопрос. Согласиться с диагнозом. Согласиться, что сейчас это твое последние время, и не впасть в депрессию, не отдаляться, не умирать одиноким.

Ответ: В конце концов, с этим соглашается каждый умирающий. Куда человеку деваться? В принципе, практически он понимает. В последние дни, часы, минуты своей жизни он уже не находится в эйфории, что он родился. Он уже понимает, что это все кончается.

Вопрос: То есть это понимание приходит человеку, и он успокаивается?

Ответ: Да.

Вопрос: А как не доводить до этого состояния? Может, у вас есть совет? Человек получает, не дай бог, какую-то нехорошую весть, как ему дальше плыть? Вот Карнеги впал в такое состояние – в депрессию, одиночество, закрылся. Хоть все время и проповедовал другое.

Ответ: Каждый все-таки ищет какое-то свое спасение.

От этого никуда не убежать. Мысли все равно есть, что ты уже находишься в руках Творца. И Он делает с тобой, что хочет. И ты можешь только лишь, если хочешь, молиться кому угодно, как угодно. Но в общем, это то, что остается человеку.

Вопрос: И как же эти минуты, часы, дни, месяцы пережить? Можно их как-то так направить?

Ответ: Направить мысли правильно – это только если ты будешь читать каббалистические статьи. Ничего другого я сказать не могу. Это направляет тебя, твои мысли, твои желания, в итоге твою душу в правильное русло, к правильной цели.

Вопрос: Почему? Что в них?

Ответ: Сближение с Творцом. Настоящее, истинное сближение с Творцом.

Вопрос: То есть вы говорите, что я как бы замкнут в этом своем мирке и в этом беда? А я должен открыть его, получается, практически до бесконечности? И вот так плыть?

Ответ: Да.

Вопрос: Есть ли статья, которая наиболее вами любима, может быть, в таких случаях?

Ответ: "Нет никого кроме Него".

Вопрос: Это первая статья из книги "Шамати" ("Услышанное"), корона этой книги – "Нет никого кроме Него".

При ее чтении приходит покой или что-то другое?

Ответ: Приходит покой. Приходит покорность. И приходит после этого уже и радость. Причем радость очень большая. Потому что ты начинаешь верить в то, что этот мир существует по своей высшей программе, а не просто, что природа таким образом нас убирает со своего пути.

Вопрос: А нельзя раньше до этого дойти?

Ответ: Можно дойти до этого раньше, но все равно этот период придется пережить.

Вопрос: Все равно к этой статье мы приходим?

Ответ: Да.

Вопрос: Как вы считаете, надо ли врачам говорить пациенту, больному, что он на грани, что всё, у него сейчас последняя стадия болезни и он умирает?

Ответ: Я думаю, что врачам надо говорить это пациентам. И сказать, что настало время обратиться к Творцу.

Вопрос: Даже чтобы врач прямо так и сказал?

Ответ: Да. Что теперь уже все в руках Творца, а не в руках лекарей. И человек должен обратиться к Нему. Я считаю, что это будет верно и открыто.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 05.06.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как решить уравнение с жизнью и смертью

Не надо перечить Творцу

Нам надо покориться Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.