Нам надо покориться Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Был у нас сюжет о том, как у пожилой женщины скончался муж, с которым прожита жизнь, и жили они душа в душу. Она задавала вопрос, как это принять, и что она не может представить, что его нет.

И вы сказали практически одно слово, что должна быть покорность. И тут пришла масса вопросов. Оказалось, огромное количество людей находятся в таком состоянии, что они потеряли близких и живут с этим. И основной вопрос у них один: как быть покорным?

Ответ: Склонить голову перед Творцом. Все делает Он, все зависит от Него – все добрые дела и все плохие. Нет никого кроме Него. Склони голову и прими.

Вопрос: Как я, человек, который никогда не общался с Творцом, никогда не думал об этом, могу это представить себе?

Ответ: Нет, ты все время с Ним! Он в тебе, и ты в Нем. И вы связаны взаимно друг с другом всю жизнь и все жизни. Так что не надо здесь представлять себя каким-то удаленным, отвергнутым. А вот склониться, покориться Его воле и затем все-таки сделать шаг Ему навстречу, чтобы оправдать Его, – это нам необходимо. 

Реплика: Это красиво, конечно, но это так непросто.

Ответ: Это непросто.

Вопрос: И вы все это вкладываете в слово "покорность"?

Ответ: Да. Я думаю, это самое подходящее слово. Потому что человек радуется, когда он находит это слово. Когда ему есть перед кем склониться, согласиться, и ему не надо никакое оправдание. Само это ощущение покорности перед вселенской силой – оно покрывает все.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 22.05.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не надо терзаться уходом близких

Как смириться со смертью близкого человека

Умерших надо отпускать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.