Кругообороты. Одной жизни недостаточно

каббалист Михаэль ЛайтманНет в нашем мире никаких новых душ, обновляющихся подобно телам, а есть лишь определенное количество душ, которые вращаются в кругообороте изменения формы, облачаясь каждый раз в новое тело, в новом поколении. (Бааль Сулам, статья "Мир")

Вопрос: Получается, что в мире есть энное количество душ, которые уже тысячи лет постоянно возвращаются. Каково их количество?

Ответ: Не имеет значения – пять-десять тысяч или миллиарды. Они постоянно делятся и соединяются. Мы видим, что число людей в мире растет, значит есть соответствие между количеством душ и количеством тел.

Реплика: Но Бааль Сулам говорит: "Есть только определенное количество душ". А мы видим, что за последние сто лет число людей в мире выросло в два раза. 

Ответ: Они разделились между собой.

Вопрос: Выходит, душа – это какое-то нефиксированное состояние? 

Ответ: Да, это какой-то энергетический заряд, облик, желание, которое может разделяться на множество различных желаний.

Польза прерывания между кругооборотами заключается в том, чтобы человек начал новое существование с целью изменения своей природы, структуры и, в общем, своего конечного предназначения.

Но одной жизни для этого недостаточно. Требуются десятки, сотни жизней, поскольку душа сама по себе ничего не делает, но связывается с другими душами, и поэтому переходит в различные состояния.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Духовные состояния", 09.10.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир одной души

Души и численность человечества

В кругообороте душ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.