Полноценный учебник

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам написал "Учение Десяти Сфирот" как учебник для начинающих. То есть кроме оригинального текста и комментариев на книгу "Древо Жизни", он сделал пояснения, которые называются "Внутренний свет" и "Внутреннее созерцание", а также составил "Вопросы и ответы" на выяснение смысла слов, терминов и духовных действий. Получается, что это полноценный учебник.

Есть ли еще какие-то произведения, похожие на "Учение Десяти Сфирот"? Насколько я знаю, все остальные книги написаны совсем по-другому.

Ответ: "Учение Десяти Сфирот" – это особое собрание по книге Ари "Древо Жизни", представляющее собой полноценный комментарий. Тут ничего нельзя ни добавить, ни отнять. Это полное изложение того, что хотел сказать Ари в своей книге "Древо жизни". Бааль Сулам действительно показал, насколько он глубоко понимает Ари и продолжает его. Ведь не зря считается, что душа Ари воплотилась в Бааль Суламе.

Вопрос: Это было в характере Бааль Сулама написать каббалистическое произведение в такой форме, как учебник в университете, где есть вопросы и ответы? Или он просто хотел, чтобы это выглядело как учебник?

Ответ: Во-первых, он хотел, чтобы это было действительно ближе к учебнику, поскольку он писал уже для нашего поколения. 

Во-вторых, иначе он не смог бы объяснить подробно, досконально, что вообще хотел сказать Ари: каким образом рождается желание, которое управляется светом, может правильно реагировать на него и путем последовательных действий прийти к полному подобию свету. 

Так что учебник "Учение Десяти Сфирот" содержит в себе абсолютно полное собрание действий желания относительно света.

Реплика: Бааль Сулам написал эту книгу в два столбика на странице, чтобы глаз сразу же охватывал всю информацию.  Так она выглядит в оригинале.

Ответ: Он вообще не любил длинные строчки, даже когда писал для себя.

То есть страница разделялась на два столбика, которые можно прочитать узким текстом. Это сделано для того, чтобы можно было охватывать всю строчку с начала до конца одним взглядом, не перемещая глаза и не поворачивая головы.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 16.10.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чем особенно "Учение Десяти Сфирот"?

Возможно ли понять Учение Десяти Сфирот?

ТЭС – личный дневник каббалиста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.