Мозг – мысль, заполняющая все мироздание

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: "Я думаю или кто-то мыслит за меня? Я живу или кто-то управляет мной?" – такими вопросами задаются многие ученые.

Сегодня гипотезу о том, что сознание существует независимо от мозга, отстаивают современные голландские физиологи, считающие, что мыслящей материи вообще не существует. А английские ученые утверждают, что мозг, как и любой другой орган, состоит из клеток и не способен мыслить. Он работает как устройство, лишь обнаруживающее мысли.

В 1935 году в Нью-Йорке на свет появился младенец, который 27 дней жил, плакал, вел себя как все новорожденные, и только после его смерти патологоанатомы установили, что у него вообще не было мозга. Как такое возможно?

Ответ: Мы не знаем, что такое мозг, не знаем, где он находится. Практически, он растекается по всему телу, потому что каждая клетка должна знать, что ей делать и как взаимодействовать со всем организмом.

Тело представляет собой механизм, который должен принимать сигналы, реализовывать их и давать ответ, реакцию о выполнении. То есть мозг должен практически находиться везде в каждой клетке, в каждой точке. 

Мозг – это поле, которое существует в нас, вокруг нас. Даже нельзя сказать "в нас или вокруг", поскольку это совсем другая реальность, другое измерение. Это мысль, которая наполняет и окружает всю вселенную, все мироздание.

Даже астрофизики, астрономы говорят о том, что наша вселенная представляет собой мысль. Они чувствуют, что в разговоре звезд, во всем огромном объеме вселенной, в скоплении вроде бы совершено мертвых тел заложена мысль, мелодия, передача огромной информации о прошлом, настоящем, будущем, и не на уровне неживых масс, а на совершено ином внутреннем уровне, который мы, к сожалению, не охватываем, не понимаем.  

Поэтому все наши потуги разобраться с работой мозга, в принципе, не приводят к большим успехам, ведь мозг – это исполнительная часть, это то, что ловит окружающие сигналы, взаимодействует с ними и преобразует их в какие-то очень внешние, очень примитивные указания нашему телу. Не более того.

Мы представляем собой совершено непознаваемые для себя существа, мы сами себя не знаем. Мы просто ощущаем свое тело, а кто мы такие на самом деле, не знаем.

Тем более, мы не знаем той системы, которая нами управляет, связывает нас между собой в одну единую управляющую силу. Там находится мозг.

Вопрос: Оттуда приходят все сигналы?

Ответ: Что значит "приходят"? Мы находимся в этой системе, в этом же объеме. А себя мы ощущаем в виде животного, материального тела, с его исполнительной частью, которая включает и наш мозг.

Из ТВ программы "Крупным планом. Особое мнение"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что лежит за пределами интеллекта?

Мозг – это модем

Мозг: тайна, недоступная науке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.