Что лежит за пределами интеллекта?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Знаменитый ученый-нейрофизиолог Бехтерева, руководившая около двадцати лет институтом мозга, в одной из своих работ написала: "Я допускаю, что мысль существует отдельно от мозга, а ум только улавливает ее из пространства и считывает".

Что находится за пределами интеллекта человека?

Ответ: За пределами нашего интеллекта находится весь духовный мир. А что такое интеллект? Маленький эгоистический "отросток", который не влезает ни в духовный, ни в материальный мир. Поэтому то, что происходит на самом деле, – это все большее наше развитие и разочарование: "Кто мы такие? Что мы вообще можем и понимаем?"

Вопрос: То есть мысли, которые мы улавливаем, каким-то образом создают нашу реальность – то, что человек чувствует внутри и снаружи?

Ответ: Эту реальность мы рисуем сами себе с помощью мысли. На самом деле ничего реального в ней нет. Это мнимая реальность.

Вопрос: Почему человеку кажется, что он думает? 

Ответ: Для того, чтобы ему казалось, что он действительно думает, существует, что-то делает, творит. Причем акт творения начинается с мысли: "Кто я? Что я? Для чего я? Зачем? Кто меня таким образом создал? Что я делаю? Что в этих действиях мое и что нет?" Ко мне приходят какие-то мысли, побуждения: "Разве они мои? Их же раньше не было, а сейчас они есть".

То есть человеку тут есть, о чем думать. Но и это бесполезно, потому что правды он все равно не узнает.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 13.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое сознание

Сознание создает реальность

Мозг: тайна, недоступная науке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.