Прочувствовать свою вечную часть

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы говорите, что человека может исправить только видение перспективы: что я сделал со своей душой. То есть, совершая проступок, я вижу, что делаю относительно своей вечной части, когда раскрываю всю картину причинно-следственных связей в ее глобальном объеме, а не на каком-то коротком этапе жизни.

Ответ: Даже на коротком этапе жизни человек может ощутить, что все взаимосвязано, понять, что он завязан в общую систему, начинать осознавать, что все остальные люди являются его частью, что жизнь коротка, и он скоро обнаружит или в этой жизни, или после нее, что, вредя другим, он в принципе вредит себе.

Причем это самый непосредственный вред, который он наносит себе, потому что в действительности все мы представляем одно целое, только не видим эту систему, ведь она раскрывается нам, когда мы выходим из тела. 

Человек начинает обладать свойствами выхода из тела либо в течение этой жизни, либо после нее, когда тело умирает. Если дать ему возможность каким-то образом почувствовать это… 

Но это возможно. Этим занимается каббала – методика овладения ощущениями, что мы являемся одним единым целым. Только в таком случае у человека будет иное отношение к другим – как к себе. Так и сказано: "Возлюби ближнего как себя", поскольку таким образом мы приходим к единственно правильному состоянию, которое на самом деле существует в мироздании, только скрыто от нас.

Тайный мир – тот, который мы не ощущаем, – включает в себя всех нас как единое целое, как клетки одного тела.

Из ТВ программы "Крупным планом. Презумпция невиновности"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ощутить высшее существование

Войти в ощущение общей души

Почему душа нуждается в исправлении?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.