Когда жизнь обретет ценность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Согласно каббале, человек – это душа. Так все каббалисты относятся и к происходящим событиям, и к человеку. Почему тогда это знание не дано нам изначально? Почему только у небольшого количества людей просыпается вопрос о смысле жизни, о духовном развитии?

Ответ: Мы должны развиться в нашей самой начальной точке: с точки света, которая взрывом проникла в объем вселенной, развивала ее в течение пятнадцати миллиардов лет, минус пять миллиардов лет назад стала образовываться земля из газообразного облака, затем неживая, растительная, животная природа и человек.

Это постоянный процесс развития, и мы обязаны в нем участвовать. Мы не представляем, насколько все эти стадии развития в итоге должны собраться вместе.  

Сегодня, когда мы изучаем историю человечества, его развитие из поколения в поколение, мы не можем ничего сделать. Мы обязаны следовать ступенчато в своем развитии. В наших силах только его ускорить.

Сейчас в мире стала раскрывается каббала, поскольку мы задаем себе вопрос о смысле жизни. Прошлые поколения не спрашивали об этом. Они удовлетворялись религиями: "После смерти будет рай, будет что-то хорошее" или "Живу ради детей, чтобы им было хорошо". Нам достаточно было таких ответов, и мы как-то успокаивались. 

Нынешнее поколение не успокаивается. Но оно только начинает развиваться, и конечно, еще не находится в состоянии, чтобы требовать настоятельного ответа на вечный вопрос о смысле жизни. Но есть уже миллионы. Поэтому раскрывается каббала.  

Если мы сейчас объясним людям смысл существования и как его достичь в течение этой жизни, то тогда она обретет ценность.

Из ТВ программы "Крупным планом. Загадка Сфинкса"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где скрывается настоящая жизнь?

Когда жизнь обретает смысл

Жизнь моя? Иль ты приснилась мне?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.