Изменить основу существования

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему жизнь и смерть такие резкие состояния? До начала жизни человек ничего не ощущает, не помнит. После смерти ничего не ощущает, не помнит. Жизнь и смерть для него, наверное, самое хорошее и самое плохое, что может быть.

Ответ: Жизнь человека протекает в его эгоистическом желании. И поэтому она такая четко очерченная от начала и до конца, от рождения до смерти. А возможность, которая нам дана – подняться выше рождения и смерти.

Но она дана совершенно не для того, чтобы как-то растянуть жизнь (то, что мы хотели бы сделать), а чтобы изменить отношение к ней, в частности, изменить силовую основу этого существования – вместо эгоистической сделать ее альтруистической. И тогда мы не будем чувствовать на себе воздействие эгоистической силы, то есть самой жизни, а будем как бы находиться над ней.

Вопрос: Но эта четкость, очерченность – это же хорошо? Значит, и в другом состоянии – более высоком, все будет достаточно четко?

Ответ: Да. В свойстве отдачи, вопреки свойствам получения, которые сейчас есть в нас, всё тоже четко очерчено, и в намного большей интенсивности в качестве и количестве.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 12.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смерть – переход в другое состояние

Что такое смерть с точки зрения каббалы?

Победа над ангелом смерти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.