Не надо бояться смерти

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Пишет вам один из ваших слушателей: "Уважаемый Михаэль Лайтман, вы говорите, что все болезни – от эгоизма, что если восстановить равновесие с природой, то человек не будет болеть. Я вам очень верю, я чувствую, что это правильно – то, что вы говорите, но у меня мало времени.

Я знал, что заболею, мои родители умерли от той же онкологии, что и у меня сегодня. Это гены, ничего тут не поделаешь. Что делать? Как мне приготовиться к смерти? О чем думать? А может быть, я все-таки как-то смогу восстановиться и жить? Будьте здоровы и много вам сил. Александр".

Ответ: Во-первых, мы должны делать все, что говорит медицина. Как сказано в Торе: "Дано врачу право лечить". Бери врача, которому ты можешь более-менее верить, поверь ему и отдайся в его руки.

Реплика: Он спрашивает: "Что делать? Как мне подготовиться к смерти? О чем думать?"

Ответ: Не надо готовиться. Пускай берет каббалистические книги, они написаны людьми, которые ощущают и этот мир, и так называемый потусторонний, который находится по ту сторону эгоизма. Тогда он будет лучше представлять себе, и возможно, у него хватит времени для того, чтобы ощутить этот потусторонний мир, войти в него и быть в нем. 

И, практически, преграда между жизнью и смертью для него не будет такая роковая, неожиданная, устрашающая, а наоборот, он будет очень спокойно к этому относиться.

Вопрос: Когда вы говорите "потусторонний мир", этому есть много объяснений. А для него, для Александра, как это?

Ответ: Потусторонний мир – который находится по ту сторону от нашей сегодняшней природы. Наша сегодняшняя природа – это эгоизм. Если мы сможем еще при нашей жизни достичь следующего состояния, второго, обратного этому, то есть альтруистического состояния, то тогда мы практически начнем ощущать этот следующий мир – высший мир, второй мир.

Всего есть две возможности, два мира. И в том состоянии мы можем существовать вечно, потому что там нечего исправлять, нечего уничтожать. В этом отношении он существует вне времени. 

Я бы советовал ему как можно скорее начать читать наши книги и войти в те состояния, которые они описывают. Потому что, в принципе, в его состоянии это все можно и легко.

Вопрос: А о чем думать? Скажите, пожалуйста.

Ответ: О том, что ты сейчас хочешь ощутить, узнать, а что же делается там – за этой границей жизни и смерти.

Вопрос: То есть я допускаю, что я умираю в этот момент, когда начинаю об этом думать?

Ответ: Ну и что? Мы можем все это допускать.

Вопрос: То есть вы очень спокойно к этому относитесь?

Ответ: Минуточку. Через какое-то количество лет меня тоже не будет. И тебя, и всех. Так в чем проблема? Стоит нам уже сейчас предположить, а что это за состояние, в которое мы переходим. Что от нас остается, от этого мира, от этой жизни, и в какое состояние мы переходим с тем, что остается от нас.

Это и есть подготовка к смерти. То есть дух, свойство отдачи, которое человек создал над своей эгоистической материей, его не покидает, и с этим он продолжает.

Вопрос: И то, что он пишет в конце: "А может, я все-таки как-то смогу восстановиться и жить?"

Ответ: Может быть, это его и восстановит на какое-то время. Я говорю "на какое-то время" – это может быть и на десятки лет.

Но это все равно "какое-то время". Потому что наш мир создан для того, чтобы смениться на совершенный мир.

Реплика: Я прочитал это письмо, и оно меня тронуло. А вы говорите, что это жизнь, смерть будет, так или иначе.

Ответ: Не надо этого бояться. Лучше всего понять, что же это за наше следующее состояние после смерти животного организма, и как мы остаемся с нашим духовным организмом.

Вопрос: То есть мы можем остаться?

Ответ: Мы остаемся! Обязательно остаемся! Мое "я" остается и не имеет никакого отношения к моему телу.

Вопрос: То есть вы говорите, ухватиться за мое настоящее "я"?

Ответ: Да, и развивать его, и жить уже сейчас в нем.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 23.11.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Я" и смерть

Почему мы боимся расстаться с жизнью?

Бренный мир и вечная душа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.