Смерти нет

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Наука развенчала, что такое смерть. Согласно науке, жизнь человека не заканчивается смертью. Ученые говорят следующее: "Сознание сохраняется и после смерти".

Ответ: Где это можно доказать, показать, узнать, почувствовать?

Реплика: Они говорят, что кора головного мозга, его мыслящая часть испускает волны примерно еще 20 секунд с момента смерти.

Ответ: Значит, мы живем еще 20 секунд. Большое дело!

Вопрос: Зачем изучать опыт смерти, если все пути все равно идут в никуда?

Ответ: Это очень привлекательно. А вдруг я найду что-то такое, что мне скажет о том, что я бессмертен. Тогда я буду совсем по-другому смотреть на свою жизнь! 

Вопрос: В каббале есть понятие смерти?

Ответ: Нет. На самом деле никакой смерти нет. Нет времени. Какая же может быть смерть? Есть смена состояний, и не более того.

Вопрос: Как в духовном происходит смена от одного состояния к другому? Это тоже идет по какому-то циклу: жизнь-смерть-жизнь?

Ответ: В духовном нет того, что мы видим в нашем мире! Живая, животная материя не имеет никакого отношения к духовному. Она может жить, может умирать в наших ощущениях, но это совершенно не духовное. Духовной материи мы не ощущаем, и она никак не связана с физической. Разве смерть или жизнь физического тела говорит что-то о духовном?!

Вопрос: Есть такое понятие "духовно мертвый человек"? Что это значит?

Ответ: Человек духовно мертв, потому что нет в нем духа. Духом называется свойство отдачи от одного к другому, а не свойство получения от одного к другому. Наша земная жизнь – это желание получать от всего окружающего себе, в любом виде: на неживом, растительном, животном и человеческом уровнях.

Духовная жизнь – это когда мы не получаем извне, а из себя отдаем, пытаемся отдать, распространить, помочь, выдать из себя. Это называется духовной жизнью. Поменяйте одну жизнь на другую и узнаете, что такое бессмертие.

Реплика: Физики говорят, что часть вас будет жить еще очень долго. И это – ваша энергия. Они говорят, что согласно первому закону термодинамики, питающая жизнь энергия сохраняется и не может быть уничтожена. Красиво?

Ответ: Очень красиво, только это все совершенно не существует. Потому что нашего мира не существует, он находится только в нашем воображении. И поэтому все, что нам представляется как тела, наша жизнь, рождение, развитие, смерть – это всё только наше воображение – внутри нас, и ничего снаружи. Все, что мы видим вокруг нас, все это такое большое, каменное и так далее – это только лишь наше воображение.

Вопрос: А что же тогда человек?

Ответ: И человек тоже. То есть внутри нас существует такая машинка, которую мы программируем особым образом. Она крутит нам картинки нашего мира, в котором мы якобы живем. Так же, как вы спите и видите сон, будто вы прожили что-то, так и эта жизнь, как сон, проходит. И вы вдруг просыпаетесь: "Ой! На самом деле это был сон или жизнь?" Нет, это была так называемая жизнь, как, в принципе, сон.

И ничего иного. Наша сегодняшняя жизнь – это просто состояние, из которого мы еще не проснулись.

Вопрос: Тогда, может быть, люди в поисках разгадки, что же стоит за смертью, ищут настоящую жизнь?

Ответ: Они и ищут. Только не знают, как найти. Они ищут новые приключения в этом сне.

Вопрос: А что такое настоящая жизнь?

Ответ: Проснуться. А проснуться можно только тогда, когда мы начинаем подниматься выше своего эгоизма. Это и есть наука каббала – как раскрыть тайну жизни, как проснуться и на самом деле жить.

Вопрос: В чем же тогда секрет бессмертия? Не физического тела, а духовного.

Ответ: Физического тела тоже не существует. Оно существует только в нашем воображении, как и весь этот мир. Поэтому мир и называется "олам" – от слова "неэлам", "аалама" – скрытие. Такое сумрачное состояние. Это то, что есть у нас сегодня.

Вопрос: Как же человеку пройти сквозь эти "голограммы", раскрыть эту жизнь и оказаться в бессмертии?

Ответ: Для этого надо заниматься методикой собственного воскрешения.

Когда человек начинает видеть жизнь не в себе, а в других, себя в других, таким образом он просыпается.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 02.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое "витальная сила"?

"И нет там смерти"

Что такое смерть?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.