Покой нам только снится

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы говорите, что человек должен многосторонне развиваться. Но, как правило, существует какая-то ассоциация или община, назовите ее как угодно, которая выстраивает рамки и на протяжении всего времени шагает в одних и тех же рамках.

Ответ: Это естественно. К ним относятся религии, всевозможные духовные практики, обиходные культуры человечества. Таким образом люди создают себе надежную среду, внутри которой они уверенно существуют, и она их поддерживает.

Но для каббалиста это смерти подобно. Ему нужно все время развиваться, изменяться, менять свою среду, чувствовать себя максимально неуверенно, чтобы у него была потребность ухватиться за Творца, за группу. Найти свою опору в отдаче и любви к другим, а не в том, что "мой дом – моя крепость".

Вопрос: То есть "покой нам только снился"?

Ответ: Еще бы! И не надо, чтобы снился, это плохо. "Покой нам только снится" – когда я вынужден выходить из состояния покоя, а не то чтобы меня вытаскивали. Я сам выхожу из этого состояния в бушующий внутренний мир, где каждый раз чувствую себя абсолютно потерянным, и именно благодаря этому готов ухватиться даже за любовь к ближнему.

Вопрос: То есть шаг, на который переходят ваши ученики, – это один из шагов, которых будет еще очень много? 

Ответ: Да, конечно. И так пойдет все человечество. Нас только сейчас начинает трясти. Нам предстоят еще большие социальные и природные катаклизмы, и мы вынуждены будем искать истинное серьезное решение. 

И некуда будет убежать. Это как взорвавшийся вулкан. Представьте себе, что он действительно взрывается, приближается к тебе, обволакивает тебя, день становится ночью, и так на пару лет вперед. Температура падает до минус сорока-пятидесяти градусов. Ну что тут сделаешь? Этим силам природы ты можешь противопоставить только духовную силу. Только! Ничего другого у тебя нет.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Эффективность совместных действий"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир, полный покоя

Покой не нужен

Что такое духовный покой?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.