Добрые дела – основа развития души

каббалист Михаэль ЛайтманОснову развития души составляют добрые дела. Обе составляющие – знание и добрые дела – зависят от постижения науки каббала и приходят вместе. (Бааль Сулам, "В себе найти Творца")

Если мы желаем развивать душу, нам необходима наука каббала, ведь она говорит о развитии души и о том, как мы можем направить наше развитие, достичь свойств отдачи и любви, взаимодействия между собой, чтобы привести себя в соответствие с окружающим миром, с интегральным законом природы.

Поэтому основу развития души составляют добрые дела. То есть я понимаю, что тот мир, который я наблюдаю сейчас, я вижу из моих эгоистических свойств, и если я желаю наблюдать мир духовный, то должен смотреть на него через альтруистические свойства, потому как вся природа альтруистична, замкнута и находится в полной гармонии между всеми ее частями, уровнями, свойствами. А я нахожусь в противоположном ей виде.

Поэтому я должен направлять себя на окружающий мир положительно. Только в таком виде, в мере адаптации себя к окружающему миру, я начну понимать, что вся природа глобальна и интегральна. И тогда я начну правильно участвовать в этом и постигать свою душу.

Вопрос: Почему знания и добрые дела приходят вместе? Разве одно не является следствием другого?

Ответ: Прежде должны быть добрые дела. В соответствии со своей адаптацией к духовному пространству через добрые дела, я стану постигать свойство этого пространства, его законы. Поэтому сначала должно быть свойство объединения, расширение духовного пространства, а затем уже постижение тех свойств, которые в нем обнаруживаются.

Из урока на русском языке, 16.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проводить в мир добрые действия Творца

Преумножать добрые дела

Свет добрых дел

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.