Подготовка к развитию души

каббалист Михаэль ЛайтманВ нашем материальном мире человек не может существовать без определенных знаний о законах материальной природы, о том, что полезно и что вредно для него в окружающем мире и в окружающих людях. (Бааль Сулам, "В себе найти Творца")

Мы все время стремимся выяснить, что полезного и что вредного есть вокруг нас, приблизиться к полезному и отдалиться от вредного.

Точно в той же мере душа человека не может существовать в Высшем мире, не обретя знаний о его природе: что вредно, что полезно, для чего, как. Благодаря определенному набору знаний человек уже может существовать в Высшем мире.

В нашем мире ему достаточно знать несколько примитивных законов природы. Допустим, человек живет в лесу, знает повадки людей, зверей, растений, может выкопать себе берлогу или укрыться в пещере. Он понимает, где он находится, в соответствии с этим действует и как-то сохраняет себя.

То же самое и в Высшем мире. Если душа человека не обретет определенное количество знаний о нем, хотя бы как примитивный человек в нашем мире, то она не сможет существовать в духовном мире. Она не обнаружит его, не ощутит, не сможет адаптироваться в нем. 

Поэтому мы должны набраться определенных знаний, определенных навыков и сил, и тогда сможем самостоятельно существовать в Высшем мире так же, как и в нашем мире.

В этом нам помогает наука каббала. Она дает нам ощущения Высшего мира только тогда, когда мы можем правильно работать с ними.

Для начала нам надо просто узнать, что же это за Высший мир, каким образом мы можем в нем существовать, каково наше взаимодействие с ним – мы воздействуем на него, а он воздействует на нас, и так далее.

Это и есть подготовка к развитию души.

Из урока на русском языке, 16.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из себя познаю Творца

Человек не рождается с душой

Найти свою душу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.