"Тело и душа" с точки зрения каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в каббале обретение души связывается с любовью к другим людям?

Ответ: Потому что любовь к другим является условием обретения души. Это тот практикум, благодаря которому ты выходишь "из себя" и начинаешь ощущать то, что вне тебя – общую душу. Она называется "Адам". Тогда ты начинаешь обретать сначала свойство отдачи, а потом еще и любви.

Вопрос: В статье "Тело и душа" Бааль Сулам пишет, что на этот счет есть три теории: теория веры, теория дуализма и теория отрицания. Какой из них придерживается каббала?

Ответ: Никакой, потому что все три теории говорят о том, что придумано человеком. Люди выдумывают для себя какие-то теории, потом пытаются привязать их к своей жизни и от этого только страдают.

Реплика: В теории отрицания говорится, что души вообще нет, есть только тело.

Ответ: Пожалуй, эта теория самая вероятная, потому что тогда никто ни в чем не ошибется: я – животное, у меня есть только животное тело, и я в нем существую. 

Вопрос: А почему плохо ошибаться? Даже если бы не было души, ее стоило бы придумать, чтобы человеку было легче умирать. Он страдает от того, что не знает, что с ним будет после смерти. А когда ему говорят, что есть некая душа, которая продолжит жить, ему становится легче.

Ответ: Для этого человек должен серьезно задуматься о том, как выйти из своей ограниченности и найти душу, получить, ощутить ее, соединиться с ней, т.е. с той частью своего восприятия, которая находится вне его. Это происходит только лишь после выхода из своего эгоизма и обретения свойства отдачи.

Из урока на русском языке, 10.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему человечество привлекают разговоры о душе?

Как обрести свою душу?

Душа – в теле или вне его?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.