Переходя грань между жизнью и смертью

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Одна из проблем человечества – это самоубийства. Каждые 40 секунд в мире происходит самоубийство (800 000 в год). В Америке с 99-го года уровень самоубийств вырос на 30%.

Недавно покончили с собой вполне благополучные люди: Энтони Бурден, известный шеф-повар и телеведущий CNN, младшая сестра королевы Нидерландов.

Вы можете это объяснить?

Ответ: Пустота. Ничего нет. Причем такая пустота, которая давит, разрывает, не дает уснуть, ее не загонишь внутрь даже наркотиками. Человеку просто ничего другого не остается.

Нам надо правильно посмотреть на жизнь, взяться за воспитание.

Вопрос: К чему человек должен прийти?

Ответ: К смыслу жизни. А смысл жизни понимается тогда, когда ты переходишь грань жизни и смерти. Только тогда, когда жизнь для тебя стоит меньше, чем она сама, ты можешь правильно взвесить, ради чего жить, и подниматься выше своего эгоизма, выше своей жизни. 

Вопрос: Именно когда я за нее не хватаюсь, не держусь за каждое желание?

Ответ: Не только не держишься, а живешь тем, что каждую минуту отказываешься от своего эгоизма и над ним поднимаешься.

Ты каждую минуту выше смерти, как бы переживаешь ее. В этом заключается отрыв от нашего мира и вход в Высший мир.

Реплика: Это очень тяжело.

Ответ: Это не тяжело, это счастливая возможность для всех нас.

Вопрос: Значит, не надо ценить мою эгоистическую жизнь?

Ответ: Человек, который хочет постичь настоящее существование, должен презреть эту жизнь саму по себе, и ценить ее только за то, что она является подложкой, основанием для того, чтобы строить на ней высшую жизнь. А высшая жизнь – выше смерти, когда ты каждое мгновение умираешь в животном виде и растешь в духовном.

Рост в духовном виде – это жизнь не для себя, а вне себя: ради Творца, или ради системы, ради человечества, неважно, чего – главное, выйти из своего "я".

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 12.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рост самоубийств в США

Не осуждать, а понять

Изменить путь жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.