Уцепиться за вечность

каббалист Михаэль ЛайтманИ когда будешь садиться снаружи, копай ею (лопаткой) и закрой испражнение твое. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 23:14]

Вопрос: Почему надо закрывать свои испражнения?

Ответ: Все отходы человека, включая его усопшее тело, должны быть преданы земле, чтобы пройти полный кругооборот.

В итоге жизни человека все должно подняться наверх, а отходы тела и само тело, из которого после смерти выходит духовная энергия, остается только на неживом уровне и поэтому должно быть уподоблено земле.

В отличии от традиций других народов, бальзамирующих мумии, евреи сразу же предавали умершее тело земле, чтобы оно там перегнило. Это считалось правильным, поскольку животное тело символизирует тот эгоизм, который остался от бывшего человека. Он должен раствориться и стать прахом, полностью рассыпавшись на составные части.

Живая материя постепенно нисходит до уровня по-настоящему неживой. В некоторых еврейских общинах даже существовали обычаи, когда в могилу клали известь, чтобы тело поскорей разложилось. 

Вопрос: То есть отношение к телу должно быть чисто биологическим?

Ответ: Тело ничего не стоит, оно должно умереть. В нашем мире мы должны им пользоваться только в той мере, в которой оно необходимо для духовного возвышения. Более в нем нет никакой ценности.

Если у тебя есть возможность исправить какой-то уровень твоего тела – исправляй. Если это работает на общее исправление – делай: иди к врачу, принимай лекарство и т.д. Отношение к телу должно быть чисто потребительским, чтобы оно дало возможность уцепиться за вечность еще при жизни.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чистая экология

Кремация или захоронение?

Обычаи евреев и других народов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.