Как вера меняет человека?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какое качественное изменение происходит в человеке, когда он обретает веру, о которой говорит каббала?

Ответ: В той мере, в которой я обретаю веру (имеется в виду свойство отдачи), – в той мере я начинаю ощущать скрытый от меня мир, скрытую от меня высшую силу, называемую Творцом. Я начинаю чувствовать себя существующим в этом объеме. Я начинаю выходить за рамки времени, пространства, перемещения, ведь в Высшем мире нет этих ограничений.

А всю мою земную жизнь можно назвать животной, потому что она находится на уровне неживого, растительного, животного состояния. Человек – Адам – это то, что находится выше.

Я начинаю ощущать свою земную жизнь только как подспорье, условие для постижения Высшего мира. И эта моя земная жизнь может прекратиться в любой момент, а то, что я заслужил, остается со мной, я в этом существую и продолжаю подниматься дальше.

Из урока на русском языке, 25.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где выключатель, которым зажигают свет?

Добро пожаловать в мир отдачи

Что такое "вера"?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.