Душа уходит в ночи…

каббалист Михаэль Лайтман 0-светВопрос: Что значит сказанное в Зоаре (глава "Лех леха", п.359): " В час, когда человек лежит и спит, душа выходит из него"?

Ответ: Душой называется свет в желании. Поскольку мы можем исправить наше желание только в сфирот кетер, хохма и бина, а в сфирот зеир анпин и малхут – лишь частично, то полный, большой свет, который может пока проявиться в нас, - это свет "нешама", а света "хая" и "ехида" – только маленькой дополнительной подсветкой снизу вверх.

Поэтому наше общее желание называется "душа" (нешама) - по имени наибольшего света, который оно может вместить в себя до конца исправления.

Если желание находится в таком состоянии, что способно достичь света "нешама", - то называется душой (нешама), ведь мы называем желания по имени светов, которые могут их наполнить.

А если желания не способны вместить в себя эти света, наполниться ими, из-за отсутствия экрана, то нет души. Ведь наполнением называется экран и отраженный свет, т.е. свойство отдачи.

Душой называется не мое получение света свыше. Душа (нешама), как и весь внутренний свет в желании, - образуется от того, что я отдаю это свечение кому-то, провожу его через себя - и тем самым наполняюсь.

Это называется моим светом, который я получаю. Я получаю возможность отдавать – и это наполняет меня.

Поэтому "ночью", когда я еще не способен исправить мои желания, возобладать над ними с помощью экранов, свойства отдачи, - я получаю отрицательное впечатление в желании – тьму.

Что значит "тьма"? – Я не могу отдавать, и потому определяю это состояние как "ночь", отсутствие отдачи с моей стороны. Я сожалею об этом и готовлюсь исправить свои желания.

А "днем", которого я достиг своей работой в "ночи" – встал на рассвете на урок, соединился с товарищами, совершил различные исправления и обрел новые желания и экраны, - во всех этих экранах и желаниях я создаю новую форму отдачи, которая наполняет меня. Это и означает, что для меня наступил "день".

Поэтому "ночь" – это тоже духовное состояние, подготовка желаний. А если у человека нет желания достичь отдачи, для него нет и "ночи". Ведь "день" и "ночь" я определяю согласно своим состояниям.

Из урока по Книге Зоар, 05.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Связанные общей нитью высшей милости

Свет и тьма

Наполнение – это экран и отраженный свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.