Все хорошо – а счастья нет

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Квартира, автомобиль, стабильный доход, хорошее здоровье и… чувство пустоты. Что скрывается за этой странной неудовлетворенностью – чрезмерные запросы или взросление души? Все есть и все хорошо, но жить в тягость. Я совсем не умею испытывать счастье.

Когда основные потребности человека удовлетворены, уровень счастья перестает существенно зависеть от его благосостояния. Наш разум быстро привыкает к тому, что еще недавно доставляло удовольствие. Психологически мы не созданы для того, чтобы испытывать вечное счастье.

Реплика: Вечное счастье существует, но необходимо самому измениться, чтобы ощущать его, а заодно ощущать и вечную жизнь, вернее, вечное существование. Этому и учит каббала – она создает в человеке новые органы чувств, ощущающие не в эгоизме, а вне его – и человек становится вечным и совершенным, как и раскрывающийся ему мир.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Патент на счастливую жизнь

Что такое счастье?

Психологи: почему люди несчастны

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.