Побег от ангела смерти

каббалист Михаэль ЛайтманПасхальная Агада рассказывает о том, что у человека есть возможность самому планировать свою жизнь и стать ее хозяином. Она объясняет ему цель, к которой он должен прийти, средства, позволяющие это сделать, и что ему нужно изменить в себе – то есть все детали.

Пасхальная Агада в первую очередь дает человеку понять, чем является его сегодняшняя жизнь, насколько она ограниченная и мертвая.

Она раскрывает, как можно сделать рывок и вырваться из этой мертвой жизни в такое состояние, когда мы поднимаемся над своей сегодняшней природой и достигаем совершенного уровня, свободы.

Это называется освобождением от ангела смерти, ведь мы поднимаемся над смертью.

Вопрос: Что значит подняться над смертью?

Ответ: Это значит жить вечной жизнью. 

Вопрос: Значит ли это, что я никогда не умру? Я еще не видел ни одного человека, который жил бы вечно.

Ответ: Умирают только тела. Но мы раскрываем в себе еще одну сущность – внутреннего человека, который и является моим "Я". Это внутреннее "Я" отделяется от моего тела и в таком случае не чувствует смерти.

Тот, кто хочет действительно обрести свободу и вечную жизнь, может узнать из науки каббала, как это реализовать. Это вполне возможно, как сказано: "Свой мир увидишь при этой жизни", то есть мы способны в ней постичь высшую силу, Творца. Каждый способен этого достичь, двери открыты перед всеми – требуется лишь желание.

Из 543-й беседы о новой жизни, 31.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Входной билет в вечную жизнь

Первая ночь на свободе

Свобода есть только выше этой жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.